Армянская телеведущая Диана Григорян вместе с друзьями обвиняется в приобретении въездных виз США для граждан Армении мошенническим путем. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства юстиции США.
Отмечается, что обвинения предъявлены 47-летней Стелле Бояджян из Нью-Йорка, 30-летнему Грачья Акопяну из Глендейла и Диане Григорян из Армении, известной также как Дина Акоповна. Обвинения предъявлены по 15-ти пунктам, касающихся множества махинаций, как помощь в получении виз, в незаконном въезде на территорию США. Бояджян также обвиняется в хищении личных данных и отмывании денег.
Согласно обвинительному заключению, группа, возглавляемая Стеллой Бояджян, подделывала данные, якобы отправляя «артистов» в концертное турне. Им выдавали соответствующие костюмы, поддельные афиши, чтобы те могли воспользоваться правительственной программой США, обеспечивающей разрешение на временный въезд для иностранных артистов.
Затем мигранты проходили специальный курс – как обмануть представителей правительственных программ США во время интервью.
По предварительным данным, для реализации этой схемы Бояджян использовала фонд Big Apple Music Awards, а также свои официальные и неофициальные связи в армянских музыкальных кругах в Армении и США. Следствие считает, что Бояджян в этом деле помогали ее сообщники в Армении. От жителей Армении, желающих перебраться в Штаты, она требовала от 3-х до 15-ти тысяч долларов.
Оказавшись в США, граждане РА дополнительно платили Бояджян и ее подельникам за продление срока визы.