Найди 3 различия: Серж Саргсян и Ильхам Алиев – на пути к тоталитаризму. От редактора
На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев перенес дату президентских выборов в этой стране. Выборы были запланированы на октябрь этого года, но принято решение, что Азербайджан будет «выбирать» президента 11-го апреля. В поисках реальной причины такого шага политические обозреватели этой страны никак не придут к общему знаменателю. Но не так уж это и интересно. Не интересно даже то, что референдумом, проведенным в Азербайджане в прошлом году, срок полномочий президента был продлен с 5 до 7 лет.
По странному совпадению в те же дни, когда в Азербайджане в условиях всенародного ликования будет избран президент этой страны Алиев, в Армении будут выдвинуты кандидаты на пост премьер-министра РА, и премьером в условиях такого же всенародного ликования будет избран Серж Саргсян. А является ли это совпадением или Алиев намеренно перенес свои выборы, чтобы даты совпали – это уже совсем другой вопрос.
Однако попытаемся посмотреть на все это со стороны. Итак, что же произойдет в наших краях в ближайшие 2-3 месяца? В Азербайджане состоятся выборы, результаты которых предрешены: президентом станет Алиев, в руках которого сосредоточена вся власть без исключений. И для этого в Конституцию страны были внесены изменения. В Армении премьер-министром станет Серж Саргсян. Он также внес изменения в Конституцию, чтобы премьер мог стать абсолютным монархом, и таким премьером станет он сам. То есть и в Армении власть будет полностью сосредоточена в руках Сержа Саргсяна – без исключений.
Выходит, при взгляде со стороны нет никакой разницы, не считая того, что, инициируя изменения в Конституцию, Алиев не обещал, что не станет президентом, Серж Саргсян же дал слово, что не станет вступать в должность премьер-министра.
В обоих случаях исход выборов предопределен, в обоих случаях имеется абсолютная, безусловная централизация власти в руках одного человек. При взгляде со стороны это мелочи – всего лишь лирика, не имеющая значения. Авторитаризм – это авторитаризм, независимо от того, на каком блюдце он преподносится – ржавом или серебристом. Может, в Армении авторитаризм немного сдержаннее, здесь меньше политзаключенных, СМИ здесь смелее, чем в Азербайджане. Но что это меняет? Как в Армении, так и в Азербайджане смена власти путем выборов в обозримом будущем невозможна. В обеих странах экономическая «элита» срослась с властью, финансовые и материальные ресурсы сверхцентрализованы и прямо или косвенно находятся под полным контролем одного человека… Одним словом это и называется тоталитаризмом.
Так что мы просто внушаем себе, что с позиции смотрящего со стороны мы представлены в намного более благоприятном свете. На самом деле разница невелика. А если, тем не менее, разница есть, и кажется, что это создает для нас дополнительные возможности, чтобы лучше «играть» на мировой политической арене, то и у Азербайджана сеть преимущества: деньги, нефть, растущее население, полноценная поддержка Турции и т.п. И очень спорный вопрос, чье преимущество весомее.
Словом, Серж Саргсян сделал все возможное, чтобы Армения с Азербайджаном стали неотличимы, и следует признать, что в этом вопросе его успех неоспорим.