По факту смерти 19-летней роженицы возбуждено уголовное дело. Генпрокуратура РА
Как передали «Айкакан жаманак» из пресс-службы Генеральной прокуратуры РА, по факту смерти роженицы в медицинском центре «Эребуни» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 130 Уголовного кодекса РА.
Статья относится к неисполнению или ненадлежащему исполнению своих профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и обслуживание. А второй частью статьи предусмотрено: «Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть пациента или заражение его вирусом иммунодефицита человека, - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет или без такового».
Из Генеральной прокуратуры сообщили, что уголовное дело возбуждено на основании предыдущей публикации «Айкакан жаманак» и ответе, полученном из медучреждения по поводу случая смерти. Дело отправлено в Следственный комитет РА для проведения следствия. Письменной жалобы от родных роженицы еще не поступило.
Вчера в беседе с нами родные умершей 19-летней роженицы Лилит Х. сообщили, что, отметив 7 дней после ее смерти, они собираются обратиться к правоохранительным органам.