Российские бизнесмены, оказавшиеся в опубликованном США «Кремлевском докладе», уже сталкиваются с препятствиями и неудобствами.
Как пишет Bloomberg, бизнесмены стали замечать, что их деятельностью стали более тщательно следить. Один из предпринимателей, попавших в список, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что запланированная им сделка может провалиться.
Другой бизнесмен посетовал, что доклад нанес удар по его деловой репутации, пишет агентство.
Отмечается, что после публикации доклада банки тщательнее следят за сделками предпринимателей, оказавшихся в списке.
Напомним, что 30-го января министерство финансов США опубликовало список россиян, тесно связанных с президентом РФ Владимиром Путиным и оказавшихся под прицелом американских санкций. В списке оказались 210 человек, 114 из которых – политические деятели, а 96 – олигархи.
По сути, «Кремлевский доклад» является логическим продолжением нового пакета санкций против РФ, утвержденного в августе прошлого года Конгрессом и подписанного президентом США Дональдом Трампом. В докладе отмечается, что в список вошли бизнесмены с состоянием более 1 миллиарда долларов.
В списке «кремлевского доклада» оказались и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, и премьер-министр Дмитрий Медведев, и министр иностранных дел Сергей Лавров. Кроме чиновников, сюда вошли и крупные хозяйственные субъекты, в числе которых – бизнесмены армянского происхождения Самвел Карапетян, Данил Хачатуров, Сергей Галицкий (Арутюнян).
Хотя включение этих лиц в список не означает, что они подпадают под санкции и какие-либо ограничения, как заморозка счетов или запрет выдачи виз, однако это может удержать американские и европейские банки и другие структуры от ведения бизнеса с ними.
Возможно, именно поэтому после публикации «Кремлевского доклада» состояния 96 российских олигархов, оказавшихся в списке, уменьшились в совокупности на 1,06 млрд долларов. Об этом сообщает Deutsche Welle. Наибольшее снижение цен на активы наблюдается у руководителя компании «Лукойл». Следует отметить, что такие крупные убытки олигархи претерпели всего за 13 часов.
Президент РФ Владимир Путин прокомментировал данный документ довольно жестко и иронично. Отвечая на вопрос о том, что в списке отсутствует только он, Путин коротко пошутил: «Обидно, слушай».
«За каждым из людей и за каждой из структур стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли производства. То есть, по сути, всех нас занесли в какой-то список», - сказал президент РФ и посоветовал руководствоваться известным правилом: «Собака лает, караван идет».
Вызовы, брошенные Соединенными Штатами России, не случайны и исходят из стратегической нацеленности Вашингтона на усмирение геополитический амбиций Москвы.
В концепции национальной безопасности, представленной совсем недавно президентом США Дональдом Трампом, Россия наряду с Китаем были представлены как ревизионистские страны, пытающиеся установить порядок, противоречащий американским интересам и ценностям.