Очередной имитационный процесс: Мирзоян – о вчерашних слушаниях (видео)
Вчера в НС состоялись парламентские слушания на тему «Причины повышения цен на отдельные товары». Какими были ожидания от этих выборов и чем они завершились? На эти и другие наши вопросы отвечает депутат НС от фракции ВЫХОД Арарат Мирзоян.
- Господин Мирзоян, как Вы оцениваете парламентские слушания на тему «Причины повышения цен на отдельные товары»?
-Знаете, я бы сказал, что это были не столько слушания, сколько речи. Это был очередной имитационный процесс, инициированный властями, и своими выступлениями они так тянули время, что, по сути, из фракции ВЫХОД и приглашенных ею экспертов выступить удалось только двоим – Николу Пашиняну и Геворку Горгисяну. Фактически нам не удалось представить свои контраргументы, свое мнение. Повторяю: это был просто имитационный процесс. В методическом плане, что касается содержания, здесь было кое-что интересное. Эти люди, судя по их выступлениям, пришли сказать, что все нормально, не стоит беспокоиться. То есть отказывались даже сформулировать проблему, поставить диагноз, чтобы потом мы могли обсудить, возможно ли, тем не менее, смягчить подорожания. В результате вышло так, что они пришли, представили свою «розовую» Армению «Айлура», и неясно, пришли ли они к какому-то заключению или нет. Повторяю, они даже отказываются признать существование проблемы.
- Какие ожидания у Вас были от этих слушаний? Вы подчеркнули, что ВЫХОД участвовал в этих слушаниях, чтобы попытаться что-то сделать.
- Потому что, во-первых, с учетом того, что их руководитель собрал их и сказал, что есть серьезные подорожания и надо работать над их смягчением, с учетом того, что тема этих слушаний именно так и была сформулирована:  причины роста цен и возможности смягчения, мы подумали, что придем, чтобы всерьез понять причину, обсудить ее и, возможно, найти решения по каким-то направлениям. Но фактически опять нет никакой тенденции, и вышло так, как вышло: они пришли, представили свои позиции, а мы продолжим эту борьбу на улице.
- 5-го февраля состоится шествие ВЫХОД-а, каковы Ваши ожидания, количество участников увеличится в сравнении с прошлым шествием?
- Я не стал бы все сводить к количеству, но если говорить о количестве, то – да, я считаю, что на этот раз людей будет намного больше, чем на первой акции.
- А если шествие не будет плодотворным, что собираетесь делать в дальнейшем?
- Это политический процесс и борьба, это не разовая акция, вы уже убедились, теперь могу сказать, что и не двухразовая акция, и все не закончится этим шествием, так что поживем-увидим.
- Фактически в дальнейшем шествия могут продолжиться?
- Да, мы отмечали, что не исключаем шествия, митинги, сидячие забастовки и т.д.
- А в чем причина, что остальные силы не примыкают к вам, ведь это общественная борьба, а не политическая?
- Смотрите, прежде всего, мы никого специально не приглашали, да, это организует ВЫХОД, но это не значит, что это мероприятие сторонников ВЫХОД-а, это касается всех. И мы не ставим ВЫХОД в центре всего этого. Вход свободен, участие не только свободное, но и очень приветствуется. И нельзя сказать, что другие политические силы не принимают участия. Я знаком с многими представителями различных партий и групп политических активистов, которых видел на первой акции. То есть если партия официально не объявила об участии, это еще не означает, что она не участвовала.
- То есть в любом случае участвуют, но примыкают в качестве рядовых граждан?
- Да, что и требуется. Мы и сами участвовали как граждане. Да, это политический процесс, и я – представитель политической силы, но это – вопрос, который касается всех без исключения.
- Как Вы считаете, в чем причина, что не примыкают к вам? Ведь если проблема общественная, то могут примкнуть даже представители власти?
- По большому счету – да, я считаю, что члены различных правящих партий могут, а может, и участвуют, мы ведь лично со всеми незнакомы. Что касается их политических представителей и руководящих лиц, думаю, многие из них разделяют нашу позицию, просто знаете, как устроено в системе власти: любое альтернативное мнение сверху осуждается и не поощряется.
- Мы проводили опрос среди республиканских депутатов НС, и большая часть ответила, что подорожания отразились и на их бюджете. Фактически выходит, что на них это отразилось, но к общественной борьбе они не хотят примкнуть только из-за своего положения внутри власти?
- Да, фактически так и получается, это не единственный вопрос, в котором некоторые представители правящей партии разделяют нашу позицию, высказывают симпатию, но во время официального голосования поступают иначе.