Скажем «нет» подорожаниям в детсадах и школах искусств: родители затевают борьбу
В социальной сети фейсбук создана публичная группа под названием «Скажем «нет» подорожаниям в детсадах и школах искусств». Инициатива принадлежала Рипсиме Авагян – матери двоих детей, посещающих школу искусств в Ереване, которая и раньше выражала недовольство в связи с повышением оплаты за обучение.
В группе ищут и обсуждают варианты борьбы с повышением цен. Кто-то предлагает не платить вообще или платить в прежнем размере. Другие предлагают массово подать в мэрию Еревана заявления для получения льготы. Разработана и опубликована форма соответствующего заявления, а параллельно напоминается, чтобы при его подаче не забыли потребовать квитанцию о получении как доказательство на будущее, что такое заявление было подано.
Член Совета старейшин Еревана от фракции ВЫХОД, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и социальным вопросам Араик Арутюнян написал в этой группе: «Уважаемые родители, предлагаю массово подать в мэрию заявления для получения льгот, связанных с платой за обучение ваших детей. Я знаю, что даже подорожание на 1000 драмов – проблема для многих. Льготы должны получить до 900 человек: либо полностью освободиться от оплаты, либо получить скидку на 50 процентов. Я посмотрел в решениях мэрии: порядок пока не установлен, но вы пишите заявления, а устанавливать порядок – это их задача, согласно решению, принятому Советом старейшин. Кроме того, если число обратившихся за льготой окажется большим, Тарон Маргарян после своего выступления 26-го декабря заявил, что это число, по крайней  мере, будет удвоено. Так что смело боритесь за свои права и права своих детей».
В частности, после повышения платы за обучение в школах искусств и музыкальных школах ходили слухи, что, например, в школе имени Константина Сараджяна повышение платы за обучение может привести к сокращению числа учащихся. Здесь нам так и не удалось узнать, были ли учащиеся, оставившие  школу после подорожания обучения. Все оказались слишком заняты, чтобы уделить нам время и ответить на вопрос.
Замдиректора школы имени Саят-Новы Светлана Акопян заверила, что из-за платы за обучение школу не оставил ни один учащийся. «Даже были такие, кто заплатил за полугодие», - сказала она. По ее словам, такого требования не было, это решение самих родителей. «Было объявлено: уважаемые родители, платите так, как вам удобно». Кто-то заплатил за месяц, кто-то – за два, за квартал или полугодие.
Ранее одна из родителей, Рипсиме Авагян, сообщила, что здесь требуют заплатить и за следующие месяцы. Заместитель мэра Еревана Ваге Никоян в ответ утверждал, что перед школами такой задачи не ставилось, и это требование не законно. Сегодня мы спросили у заместителя директора музыкальной школы имени Саят-Новы, платили ли родители авансом и в прошлом году, однако ответа на вопрос не получили. Мы также спросили, есть ли специальности, по которым плата не увеличилась, а уменьшилась. Чиновники мэрии ранее утверждали, что происходящее нельзя назвать подорожанием, потому что в одной школе плата за обучение повысилась, в другой, как, к примеру, в центре, снизилась, в результате сегодня установлена средняя плата – 8 тысяч драмов.
Замдиректора музыкальной школы имени Саят-Новы, расположенной в центре, сказала, что у них есть и повышение, и снижение, есть и позиции, оставшиеся неизменными. Когда мы попросили привести пример, она упомянула только о повышении: есть популярные инструменты, плата по ним повысилась с 5 до 8 тысяч драмов. «Но жалоб нет», - поспешила добавить замдиректора.