На сегодняшнем очередном заседании НС в беседе с журналистами депутат от фракции ВЫХОД Арам Саркисян заявил, что в парламенте невозможно решить проблему, связанную с подорожаниями, поскольку РПА здесь составляет большинство, а ВЫХОД – меньшинство.
На вопрос журналиста, почему внепарламентские силы не примыкают к шествию альянса ВЫХОД, Арам Саркисян ответил: «Дело не в том, чтобы не остаться одним. ВЫХОД не ставит целью приглашать другие силы. В парламенте ВЫХОД в составе 9-ти депутатов делает все возможное, за что получает зарплату и за что получил голоса 120 тысяч избирателей. Мы здесь работаем днями напролет, без пропусков, высказываем свои точки зрения, независимо от того, нравится ли это властям или внепарламентским силам. В парламенте мы не можем решить эту проблему, поскольку власть ясно говорит: вас 9 человек, нас – большинство, общество отдало нам свои голоса, следовательно, общество доверилось нам, и мы принесли этот закон, и хорошо сделали, что принесли, у нас есть право приносить этот закон – налоговый кодекс подорожаний».
Он также отметил: «Мы говорим народу: если вы не разделяете этот подход, будь то наш избиратель или кто-то другой, здесь вопрос не в том, нас ли выбирали, голосовали ли за ВЫХОД, мы говорим: если вы считаете, что эти подорожания вредят вам, 19-го января выходите на улицы, чтобы мы могли сказать, что, кроме 9-ти депутатов, у нас есть еще и общественная поддержка».
По словам Арама Саркисяна, их призыв обращен не к внепарламентским силам, а к обществу Республики Армения, будь то избиратели альянса ВЫХОД, избиратели властей, избиратели, взявшие предвыборную взятку в 10 тысяч драмов. Об этом мы побеседовали с Арамом Саркисяном.
- Господин Саркисян, выйдет ли на улицу человек, взявший 10 тысяч драмов?
- Конечно, выйдет. Тот, кто взял 10 тысяч драмов, не выйдет на улицу после выборов, поскольку он взял деньги и выбрал, но сегодня он понимает, что с помощью подорожаний у него отнимают в десятки раз больше тех 10 тысяч драмов. Если человек во время выборов взял 10 тысяч драмов, это не означает, что 5 лет он будет сидеть, как паинька. У него есть право передумать и сказать: власть, ты меня обманула, власть, ты пообещала то-то и то-то и не выполнила обещаний, и, в конце концов, ты дала мне те 10 тысяч драмов, а сейчас отнимаешь у меня 30.
- Есть ли в РПА люди, пользующиеся как в Армении, так и в диаспоре достаточным авторитетом, чтобы стать новым президентом РА?
-Кандидат на пост президента РА может быть беспартийным. Что касается голоса альянса ВЫХОД в политических дискуссиях, то это невозможно, потому что та же Республиканская партия могла поставить подпись для участия нашего кандидата. Чтобы свою кандидатуру поставил Артак Зейналян, который соответствовал всем перечисленным требованиям к президенту – как пройденным им путем, так и знаниями, и возрастом, подходил по всем параметрам. Пусть бы и Артак Зейналян принял участие. Пусть бы они подписали, сказали: мы подписываем, чтобы была конкуренция, чтобы не было, как при коммунистической партии – только один кандидат, и все голосуют за него. Я не понимаю, у них, что, коммунистическая ностальгия? Для меня самый подходящий кандидат на пост президента – Артак Зейналян. Возможно, я субъективен, Артак Зейналян – мой друг, но, по-моему, всем этим критериям полностью соответствует именно Артак Зейналян. Мы не будем голосовать ни за кого из их кандидатов.
- Сегодня в прессе писали о том, что рассматривается кандидатура Вазгена Манукяна на пост президента.