Ильхам Алиев говорит о мирном разрешении конфликта НКР, «размахивая оружием»
Глава Азербайджана Ильхам Алиев снова утверждает, что «карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем», однако «в рамках принципа территориальной целостности Азербайджана». С другой стороны, он размахивает мечом, рассказывая о возможностях азербайджанской армии.
Выступая на заседании кабинета министров, посвященном экономическому развитию страны в 2017 году, президент Ильхам Алиев остановился на урегулировании нагорно-карабахского конфликта и о возможностях армии его страны. «Справедливая позиция Азербайджана в вопросе урегулирования этого конфликта основана на международном праве. Международная общественность признает Нагорный Карабах как неотделимую часть Азербайджана», - заявил он.
В конце 2017 года президент Армении Серж Саргсян заявил: «В вопросе карабахского конфликта международная общественность и Армения говорят практически на одном языке». С подобными заявлениями не раз выступал и министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян, утверждая, что подходы Армении и сопредседателей Минской группы в вопросе урегулирования конфликта НКР схожи.
Интересно, что оба президента – и Армении, и Азербайджана – в качестве доказательства своих слов ссылаются на международные документы, которые, кстати, указывают в основном на три принципа урегулирования проблемы: самоопределение народов, территориальная целостность и неприменение силы.
Армянская сторона акцентирует в основном принцип самоопределения наций, а Баку ставит упор на территориальную целостность. С другой стороны, каждый из них трактует известные мадридские принципы по-своему. Например, для Баку применение механизма референдума об определении статуса НКР означает, что Карабах окажется в составе Азербайджана, а Армения стремится использовать референдум для того, чтобы де-юре закрепить независимость Арцаха.
Не случайно обе стороны не избегают разговоров о военном сценарии разрешения конфликта. В своем выступлении в правительстве Ильхам Алиев, с одной стороны, подчеркнул необходимость урегулирования карабахского конфликта, с другой – заявил, что Азербайджан собирается приобрести современную боевую технику.
«Согласно всемирному рейтингу, азербайджанская армия является одной из сильнейших в мире. Военный потенциал Азербайджана возрос», - заявил глава этой страны, отметив, что и в текущем году они предпримут шаги в этом направлении: будут приобретены новые виды оружия.
По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2011-2016 гг. Азербайджан импортировал в 20 раз больше оружия, чем Армения. И большую часть этого оружия он приобрел у России и Израиля.