Фильмом «Здравствуй, любимая» начинается цикл фильмов «Дорога нашей мечты». Премьера проекта, состоящего из 7 короткометражных фильмов – примерно по 20 минут – состоялась сегодня, 19-го декабря, в кинотеатре «Москва». В каждой из историй есть борьба, преданность, разочарование, боль утраты, любовь и мечты. В фильме режиссера Арама Шахбазяна «Здравствуй, любимая» 12 бойцов на передовой передают из рук в руки и переписывают письмо, которое написал один из них. По иронии судьбы, войну переживает только письмо. После одного из военных действий армянские солдаты находят документы азербайджанского командира, и в них – письмо. Оказывается, он тоже нашел письмо армянского солдата и перевел его на азербайджанский, чтобы отправить своей любимой.
«Здравствуй, любимая»
Цель этого и остальных фильмов цикла – рассказать зрителю о простейших истинах, о важнейших человеческих ценностях – преданности, поддержке друг друга, зове крови, любви и теплоте, создании новой семьи и ярких мечтах. Остальные фильмы цикла «Дорога нашей мечты»: «Фа» (реж. Арка Манукян), «Снег» (реж. Арен Малакян), «Путь Симона» (реж. Эдгар Багдасарян), «Отец» (реж. Грач Кешишян), «Медовый месяц» (реж. Аршалуйс Арутюнян), «Любовь, мечты» (реж. Мгер Мкртчян).
«Фа»
Проект является совместной инициативой «Шарм Холдинга», Общественного телевидения Армении и DMH Studio. Продюсеры – Карен Казарян и Арман Митоян. По словам Казаряна, планируется показать его за пределами Армении. Он сообщил, что «Путь Симона» уже живет своей жизнью как короткометражный фильм, достиг успехов на различных международных фестивалях.