«Воруют миллионы, остаются безнаказанными»: Азнавур – о властях Армении
Если кто-нибудь украдет два яйца, его посадят, тогда как люди, ворующие миллионы, остаются безнаказанными. Об этом в интервью изданию Nouvelles d’Armenie сказал французский певец армянского происхождения, композитор Шарль Азнавур, считая это неприемлемым, сообщает «Свобода».
«Мы должны осознавать, что у нас есть прекрасная страна, которую надо развивать, иначе однажды она может исчезнуть, как исчезли некоторые древние цивилизации. А ответственность за это ляжет на руководство Армении», - отметил Азнавур.
По словам всемирно известного шансонье, он говорил на эту тему с руководством Армении: «Я их не жалею. Говорю все то, что думаю».
Азнавур отметил, что своей деятельностью стремится к тому, чтобы у Армении было много друзей: «Я призываю людей инвестировать в Армению, посвящать себя Армении».
По его словам, Армения сейчас не на таком уж плохом пути, движется вперед, есть немало хорошего, главное препятствие – клеймо, оставленное коммунистическим строем, для полного избавления от которого надо пройти еще немного.
Шансонье также остановился на фонде «Шарль Азнавур», который заменяет союз «Азнавур для Армении», созданный после разрушительного землетрясения 1988 года. Азнавур отметил, что фонд продолжает гуманитарную деятельность своего предшественника для помощи людям, лишившимся дома и крыши над головой, но будет также осуществлять культурную деятельность.
В том же интервью Азнавур упомянул о бывшем и нынешнем президентах Франции – Франсуа Олланде и Эммануэле Макроне.
«Нужно дать ему возможность работать, нужно оказать ему доверие», - сказал Азнавур, добавив, что сам он собирается пригласить Макрона в Армению. – «Это приглашение следует подготовить так, чтобы оно было полезным для Армении».
Добавим, что французский певец армянского происхождения продолжает выступать с концертами. На прошлой неделе состоялся его сольный концерт в самом большом концертном зале Парижа. Пресса опубликовала множество отзывов об этом концерте Азнавура, назвав его «последним великим исполнителем французской песни», более того – «последним гигантом французской песни».