Проведем Новый год осознанно. Правительство утвердило: с 3-го января 2019-го – на работу
Правительство РА на заседании 14-го декабря утвердило проект о внесении изменения в закон «О праздниках и памятных днях РА», которым предусмотрено сокращение предрождественских праздников.
По изменениям, вступающим в силу со следующего года, 3-е, 4-е и 5-е января будут рабочими.
Данным законодательным изменением предлагается изъять из статьи 1 закона ЗР-200 от 24-го июня 2001 года слова «3-го, 4-го и 5-го января (предрождественские праздники)», что означает, что после Нового года, начиная с 3-го января, начинаются рабочие дни. После одобрения правительства законопроект в установленном порядке будет представлен в НС. Предусмотрено, что он вступит в силу с 1-го июня 2018 года.
Напомним, что о таком намерении премьер Карен Карапетян заявил еще перед прошлым Новым годом – в декабре 2016-го, во время встречи с журналистами.
В исполнительном органе поясняют: нерабочие предрождественские дни нецелесообразны также с социально-экономической точки зрения.
«В Республике Армения, согласно статьям 158-159 Трудового кодекса РА, продолжительность ежегодного минимального отпуска составляет 28 календарных дней: за это время сохраняется рабочее место и выплачивается средняя зарплата. Прибавим к этому 15 нерабочих дней – национальных праздников и дней памяти, получается минимум 43 оплачиваемых выходных дня в год», -  сказано в обосновании.
На сегодняшнем заседании правительства, в ходе обсуждения проекта, премьер-министр Карен Карапетян спросил, есть ли возражения у членов правительства. «Возражений нет, очень хорошо», - сказал Карапетян и рассмеялся. Затем призвал членов правительства: «Но этот Новый год прошу провести намного осознаннее, понимая, что следующий Новый год будет короче».
В ближайшее время, по установленному порядку, закон будет отправлен в НС. А после одобрения парламента вступит в силу с 1-го июня 2018 года, и следующий Новый год продлится всего 3 дня.
Правительство изучило опыт других стран. Так, в одной из самых развитых стран мира – Соединенных Штатах Америки – у работников вообще нет оплачиваемого отпуска, если не считать в целом около 10 нерабочих дней в национальные праздники.
В Бразилии рядовые работники получают 30 дней оплачиваемого отпуска в год, плюс 11 нерабочих дней в национальные праздники, получается – 41 день оплачиваемого отпуска в год. В Великобритании национальные праздники могут быть включены в общее число дней оплачиваемого отпуска. В Польше общее число дней отпуска достигает 26, в Австралии, Дании, Финляндии, Франции, Греции, Люксембурге и Швеции их 25. У австрийцев есть еще 13 праздничных дней, так что в целом отпуск составляет  38 дней.
В Индии – 12 дней (плюс 28 праздничных), в Китае – 10 дней (вместе с праздниками – 21), в Таиланде – 6 дней (в целом 22), в Филиппинах – 5 дней (вместе с праздниками – 20).
«Исходя из вышеуказанного, количество оплачиваемых нерабочих дней, предоставляемых гражданину РА, уже превышает количество оплачиваемых нерабочих дней во многих развитых и, тем более, развивающихся странах», - сказано в законопроекте.
Ожидается, что принятие проекта будет способствовать наличию только традиционных армянских праздников в календаре армянских праздников и их празднованию на государственном уровне и обеспечит нормальную жизнедеятельность социально-экономической и финансовых систем государства.
Отметим, что оппоненты этой законодательной инициативы отмечают, что до сокращения праздничных отпускных дней необходимо обратить внимание на проблему защиты трудовых прав людей в частной сфере. «Зарплаты людей, работающих около 14 часов в день, слишком низки, у них всего одна-две недели отпуска в году, и праздничные дни для многих являются возможностью отдохнуть», - считают оппоненты.