На данный момент нет решения о том, что идентификационная карта становится обязательной для выплаты пенсий и семейных пособий. Не обсуждается и вопрос о том, чтобы сделать ее обязательной в дальнейшем.
Об этом мы узнали у пресс-секретаря министра труда и социальных вопросов РА Ануш Даниелян.
В обществе ходят слухи, что скоро получение пенсий и пособий без идентификационной карты станет невозможным. Начальник Паспортно-визового управления Полиции РА Мнацакан Бичахчян в связи с этим написал на своей странице в фейсбуке:
«В последнее время обращается много граждан с вопросом, может ли неимение идентификационной карты стать поводом, чтобы не получать пенсию или социальное пособие. СООБЩАЮ, что не стоит беспокоиться, на данный момент не установлено обязательного требования о наличии идентификационной карты для получения вышеуказанных выплат».
Поскольку Бичахчян говорил об отсутствии такого требования «на данный момент», могло создаться впечатление, что, возможно, это предусматривается в будущем. Фактически из министерства по социальным вопросам ответили, что этот вопрос не обсуждается.