Азербайджанцев-граждан РФ заставляют служить в армии Азербайджана. Волна протеста
Азербайджанцы-граждане России, которых заставляют служить в армии Азербайджана, намерены обратиться в Госдуму РФ с просьбой о содействии в разрешении проблемы и о помощи, пишет riaderbent.ru.
Азербайджанцы утверждают, что их родных призывного возраста, поехавших в Азербайджан, незаконно не позволяют выехать из страны. Редакция РИА «Дербент» в Дагестане получила большое количество писем, содержащих жалобы азербайджанцев, являющихся гражданами РФ: их права нарушаются, их заставляют служить в армии Азербайджана, даже тех, кто уже отслужил в российской армии, а посольство РФ в Азербайджане и МИД РФ ничего не предпринимают.
Бывают даже случаи, когда в азербайджанской армии заставляют служить азербайджанцев, которые никогда не были гражданами этой страны, как это было с сыновьями Тельмана Гусарова. Шамиль и Эльмар Гусаровы более 20 месяцев не могут вернуться в Россию. Их отец рассказывает, что проблема возникла в апреле 2016 года, на фоне военных действий в НКР.
Справа – Тельман Гусаров
Создалась такая ситуация, когда у призывников есть только два выхода – отслужить или откупиться. Известен только один случай, когда гражданин РФ служил в армии Азербайджана. Остальные решили не бороться за свои права и откупились. Стоимость белого военного билета начинается от 3 000 манат (около 800 000 драмов).
Рашад Гафаров присоединился к пресс-конференции РИА «Дербент» по видеосвязи.
Рашад Гафаров – единственный, кто защищает свои права по части насильственного призыва в армию в Азербайджане через суд. Он не может вернуться в Россию с ноября 2016 года. Гафаров отмечает: поскольку он отказывается служить в азербайджанской армии, на членов его семьи начали оказывать давление, в частности, поступают угрозы его брату. Суд вынесет решение по его иску в январе 2018 года.