Во время брифинга в НС депутат от фракции «Выход» Эдмон Марукян, говоря о заявлении Сержа Саргсяна в ходе конференции, посвященной ОМС, что «при становлении ОМС были злоупотребления со стороны глав общин, что было им прощено, но с 2018 года помилования больше не будет», сказал, что выступление Сержа Саргсяна о злоупотреблениях глав общин было ожидаемым.
«Долгие годы все мы знаем, что главы общин у нас воры, грабители. Они были и есть, они разбогатели у нас на глазах, за годы своего правления приватизировали земли наших городов и сел, недвижимое имущество, здания в центре города, грабили, как могли, не переводя дух, и возникает вопрос: законно ли человек все это делает? Из выступления президента выяснилось, что эти люди действовали незаконно, и об этом знали», - сказал Марукян.
Депутат подчеркнул, что Серж Саргсян говорит, что они закрывали глаза на злоупотребления, потому что в ходе становления ОМС, естественно, могли быть упущения, тогда как, по словам Марукяна, это помилование даровано не упущениям, а тем, кто обеспечивал голоса на выборах.
«Их прощали не для того, чтобы состоялись ОМС, а потому что хорошо раздавали предвыборные взятки, хорошо собирали голоса. Помилованные, в первую очередь, являются членами РПА, и власть простила их на самом высоком уровне», - прокомментировал Эдмон Марукян.
Депутат отметил, что будь он генеральным прокурором, после выступления Сержа Саргсяна занялся бы этим вопросом, чтобы проверить, какие губернаторы допустили злоупотребления, и по какой процедуре им было даровано помилование.
«У президента есть полномочия по помилованию, и мне известны случаи, когда осужденные писали и были помилованы, но не помню в их числе ни одного главы общины, поэтому в данном случае речь идет не о конституционной компетенции президента», - резюмировал он.