Деревянные домики, построенные в Степанаване после разрушительного землетрясения 1988 года в качестве временных пристанищ, и через 29 лет продолжают оставаться жилищем жителей. 290 семей до сегодняшнего дня живут в условиях, опасных для жизни. Квартал состоит из 24 двухэтажных деревянных домиков.
Временные постройки, предусмотренные на несколько лет, по истечении этого срока стали разрушаться: пол и стены прогнили, став причиной разных заболеваний у жильцов. Пересохшие за эти годы деревянные домики стали пожароопасными, древесина начала гнить, крыша и стены – обваливаться. Подвалы круглый год залиты водой, и из-за влажности развелось много разных насекомых. Были случаи, когда прогнившие доски ломались, и жилец второго этажа оказывался на первом.
Социально необеспеченные жильцы много раз ремонтировали свои квартиры на собственные средства, но, по их словам, уже невозможно отремонтировать прогнившие стены и обеспечить их прочность.
Жильцы много раз обращались со своей проблемой к компетентным органам, проблему озвучивали также мэр Степанавана и губернатор Лорийской области Артур Налбандян, но проблема Ашотаберда до сих пор не разрешена. Жильцы утратили надежду и веру в государство и власть, и что когда-нибудь они будут жить в каменных домах, без разных насекомых и грызунов.