От родителей 13-летних девочек, которые не позволят сделать своим детям прививку от папилломавируса, в амбулаториях или поликлиниках будут требовать оформить этот отказ письменно.
Изначально для родителей, отказывающихся от прививок, действовала форма, который они просто подписывали. В дальнейшем порядок изменился, и было решено, что родители лично должны писать об этом.
Глава национальной программы по иммунизации министерства здравоохранения РА Гаяне Саакян, говоря в беседе с нами о необходимости изменения, отметила, что родители часто подписывали, даже не читая эту форму.
«Форма отказа от прививки больше не действует, потому что не оправдала себя: мы просто давали ее родителю, и родитель ставил подпись, не осознавая, что подписывает. И после этого, если ребенок заболевал конкретной болезнью, у родителя уже возникали вопросы о том, что он не специалист и нуждался в более подробных объяснениях, чтобы не принимать решений второпях. По этой причине форма была изъята, и в национальных методических пособиях от медработников потребовалось устно представить родителю полную информацию», - сказала Гаяне Саакян.
Педиатры обязаны назначить день прививки в своей тетради планирования прививок для детей со своей территории обслуживания, рожденных 1-го июля 2004 года и после этой даты, и сообщить об этом родителям.
«Вместе с тем, он обязан работать с родителем, сообщить родителю, зачем делают прививку, какие есть противопоказания, какие поствакцинальные реакции возможны, и какие осложнения могут возникнуть в плане заболеваний в случае, если родитель откажется. То есть должны быть представлены последствия как прививки, так и заболевания. Нашим требованием к родителю, отказывающемуся от прививки, будет, чтобы он обязательно указал, что знает, какие заболевания, возбужденные этим вирусом, могут развиваться у девочки», - пояснила руководитель программы по иммунопрофилактике.
Акцент ставится на то, что прививка против папилломавируса предотвращает образование рака шейки матки. Отмечается также о предотвращении образования генитальных бородавок, папилломатозных дыхательных рецидивов.
Старт вакцинации против папилломавируса будет дан 11-го декабря.
Одной из причин требования от родителей письменного и детального отказа, по словам Гаяне Саакян, является то, что так они убедятся, что врач беседует с родителями на эту тему и предоставляет им необходимую информацию.