Армения в Брюсселе не подпишет новое соглашение с ЕС. Гегам Багдасарян
Хотя известно, что президент РА Серж Саргсян сегодня отправляется в Брюссель, чтобы 24-го ноября принять участие в саммите глав стран Восточного партнерства, во время которого предусмотрено подписание нового рамочного соглашения РА-ЕС, но сомнения еще остаются.
Председатель общественной организации «Общественная повестка», политический обозреватель Гегам Багдасарян, тем не менее, считает, что 24-го ноября Армения не подпишет новое рамочное соглашение с ЕС. «Завтра не подпишут», - коротко заявил Гегам Багдасарян на экспертной дискуссии, посвященной брюссельскому саммиту, не пояснив причины.
С ним не согласились другие эксперты, отметив, что нет препятствий для подписания соглашения. «Если оно не противоречит обязательствам РА в рамках ЕАЭС, то в чем проблема, чтобы не подписывать? Я полагаю, будет подписано», - возразил руководитель Центра европейских исследований ЕГУ Артур Газинян.
Мысль эксперта продолжил глава Центра глобализации и региональных исследований Степан Григорян, подчеркнув, что формулировки, нашедшие место в декларации, не должны стать препятствием для подписания соглашения РА-ЕС. «Армения может подписать декларацию с оговоркой», - сказал Григорян.
Позже в беседе с нами Гегам Багдасарян пояснил свою версию о том, что, возможно, соглашение не будет подписано, отметив, что она исходит из мнения, высказанного недавно главой Постоянной комиссии НС РА по внешним сношениям Арменом Ашотяном. «Ашотян отмечает, что Арцах для Армении – аксиоматичный приоритет, добавив, что РА в связи с подписанием выполнила свою работу, и теперь очередь за Евросоюзом», - процитировал Багдасарян.
Дело в том, что официальные Ереван и Баку еще не пришли к соглашенную по формулировкам в отношении конфликта, а остальной текст документа согласован. О наличии проблемы недавно сообщил также министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян, отметив, что переговоры продолжаются.
Багдасарян также считает, что речь идет о формулировках по карабахскому конфликту в окончательной декларации саммита Восточного партнерства. «Эти формулировки, по-видимому, отличаются от формулировок по части Арцаха в тексте соглашения РА-ЕС, и переговоры об этом все еще продолжаются», - напомнил он.
Конечно, председатель ОО «Общественная повестка» знает о том, что существует много вариантов подписания. «Можно подписать с оговоркой, или высказать особое мнение, а также подписать соглашение и отказаться от декларации, однако, если Евросоюз, исходя из каких-либо проблем, не пойдет на изменение этих формулировок и отдаст предпочтение территориальной целостности, то Армения, чиновники которой заявляют об аксиоматичном приоритете Арцаха, может и отказаться от подписания соглашения», - отметил Багдасарян.
По его словам, все зависит от того, что является для власти приоритетным – поиск повода или реальная готовность к подписанию. «Если нужен повод для отказа от подписания, то он есть – в виде формулировок, приведенных в декларации. Неподписание – это даже абсурд, поскольку соглашение РА-ЕС – вечно, а декларация Восточного партнерства – временная. Она может измениться через два года», - отметил он, добавив, что одиссея подписания завершится не вечером 24-го, а утром 25-го ноября.
Напомним, что Серж Саргсян сегодня отправится с рабочим визитом в Королевство Бельгия, чтобы принять участие в саммитах Европейской народной партии и Восточного партнерства ЕС, которые состоятся 23-24 ноября.
Армянская пресса сегодня отмечала, что, тем не менее, Армения подпишет соглашение с ЕС, отмечая две версии осуществления этого. Первая – Армения подпишет Рамочное соглашение, а о присоединении к Декларации с особым мнением выступит Серж Саргсян.
Вторая – подписание состоится, но не в ходе официальной церемонии саммита. Причина в том, что в саммите участвует также Азербайджан, и руководство этой страны не желает присутствовать при подписании соглашения.