Власти использовали Петра Свитальского, и теперь хотят избавиться от него?
Свитальский является самым активным из иностранных дипломатов, работающих в Армении, и выделяется стилем называть вещи своими именами.
В отличие от многих и многих других послов, Петр Свитальский почти еженедельно общается с прессой, раз в две недели встречается с членами правительства, раз в несколько месяцев – с Сержем Саргсяном и лично принимает участие во всех презентациях программ, осуществляемых при содействии ЕС.
Посол Свитальский на всех этих встречах и контактах, как правило, раскован, любит открыто говорить об отношениях РА-ЕС, о различных проблемах, существующих в Армении, и особенно о коррупции.
Предполагается, что правящая верхушка Армении должна была привыкнуть к стилю высшего представителя ЕС в РА. Но нет. На прошлой неделе республиканцы решили указать европейскому дипломату его место. Это случилось после того, как в ходе очередного мероприятия посол заговорил о пробелах в прошедших парламентских выборах. «Избирательные процессы в Армении: извлеченные уроки и последующие шаги» - под таким названием прошло мероприятие, организованное в рамках программы, также финансированной ЕС, и в которой принимали участия также представители власти Армении, в том числе – председатель ЦИК Тигран Мукучян.
И некоторые мысли Свитальского, озвученные как раз в ходе этой дискуссии, например, что у ЦИК в Армении существует серьезная проблема с доверием, что во время прошедших выборов были проблематичные доклады о направлении избирателей и т.п, верхушка РПА сочла вмешательством во внутренние дела Армении.
Прессу заполонили жесткие ответы Давида Арутюняна, Эдуарда Шармазанова, Тиграна Мукучяна. Даже МИД РА счел своим долгом намекнуть, что поведение посла выходит за дипломатические рамки.
Такое развитие событий было удивительным и вызывает серьезные подозрения о намерениях властей Армении. Создается впечатление, что они идут путем использования Свитальского и затем «избавления» от него. То есть до последних парламентских выборов республиканские тесно сотрудничали с главой делегации ЕС, были открыты для его критики, обещали исправить недостатки, а теперь, когда все закончилось, набросились на него, ссылаясь на Венскую конвенцию 1961 года «О дипломатических отношениях».
То, что перед выборами ЕС предоставило огромные денежные средства на оснащение избирательных участков соответствующей техникой, - во многом результат трудов делегации ЕС в Армении и лично главы этой делегации. Причем за все это время, когда Петр Свитальский был нужен для того, чтобы убедить Брюссель финансировать избирательные процессы в АР, его слова были не мягче, и в любой момент можно было поднять шум на тему вмешательства во внутренние дела Армении. Разумеется, ничего такого не произошло.
А чего ожидали власти РА от дискуссии на тему «Избирательные процессы в Армении: извлеченные уроки и дальнейшие шаги»? Если не были готовы говорить об извлеченных уроках, могли отказаться от участия в мероприятии, наконец, могли его перенести или отменить. Но использовать мероприятие как наживку, затеем поднять вопрос о компетентности Свитальского  - это, мягко говоря, проявление низшего поведения.
Вчера, 20-го июня, посол Свитальский снова встретился с прессой и представил определенные пояснения. Из его слов стало ясно, что произошли довольно серьезные брожения во внутреннем порядке, во время которых другие послы, аккредитованные в РА, выразили ему содействие и поддержку. Это плохо говорит о международном имидже Армении и ставит нашу страну в один ряд со странами с дикими манерами и поведением, где деятельность европейских дипломатов не защищена. Могут организовывать политические нападки на них, в любой момент могут объявить персоной нон грата.
Если у властей РА есть подобные планы в связи со Свитальским, то стоило бы быстро их пересмотреть, пока вопрос не дошел до Брюсселя. В конце концов, в случае дальнейшего обострения ситуации возникнет необходимость во вмешательстве Федерики Могерини. Ни нет никаких предпосылок и оснований считать, что Брюссель в этом вопросе поддержит точку зрения Давида Арутюняна и Эдуарда Шармазанова.
Понятно, что власть пытается избавиться от лишней головной боли в лице Свитальского, однако вероятность того, что заработает новую, намного большую головную боль, велика.