Несмотря на волну протеста, забастовки и голодовку студентов, законопроект «О военной службе и статусе военнослужащего» вчера в Национальном собрании был принят.
Это означает, что новый закон после ратификации указом президента и вступления в силу право на отсрочку от обязательной военной службы в целях образования получат только те абитуриенты или студенты, которые заключат контракт с министерством обороны и обязуются включиться в программу «Честь имею». То есть после получения бакалаврского образования отправятся на передовую в качестве офицеров и будут служить уже не два, а три года, получая также зарплату.
Но ходят слухи, что новый закон будет иметь обратную силу, и отсрочку в прежнем порядке не получат не только поступающие в вуз, но и лишатся этого права и будут призваны в армию студенты, уже поступившие в ту или иную образовательную систему и получившие отсрочку.
Пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун Ованнисян в ответ на наш запрос опроверг эти сведения.
По его словам, студенты, которые уже поступили в бакалаврскую систему обучения и получили право на отсрочку, не лишатся ее. Но уже в магистратуре им отсрочка предоставлена не будет, и студенты будут призваны в армию.
Отсрочку не получат и студенты, которые сейчас обучаются в магистратуре, если они решат продолжить образование в аспирантуре. То есть по окончании магистратуры молодые люди отправятся на службу в армию.
А что касается студентов, уже поступивших в аспирантуру, они также пойдут служить в армию, если не защитят кандидатскую диссертацию.
Студенты, протестующие против законопроекта и 7 дней проводившие забастовку, обосновывая свое недовольство, также подчеркивали то обстоятельство, что при поступлении в бакалавриат они планировали, что право на отсрочку получат и в магистратуре, а затем – в аспирантуре, а новый закон такой возможности фактически не оставляет. В этом плане он получает для них обратную силу.
П.С. После принятия нового закона руководство Национального собрания пригласило протестующих студентов на круглый стол-обсуждение, которое запланировано на 22-е ноября. Они пообещали, что если студенты смогут обосновать, что ограничение права на отсрочку в вышеуказанном порядке неверно, закон будет подвергнут изменениям.