Новые критерии для учебников: устанавливается допустимое количество слов в предложении
Авторов учебников, используемых в школах, ждет сложная работа. Теперь им придется приложить немало усилий, чтобы дети не прилагали усилий для понимания их запутанных текстов, периодически теряющих логическую связь.
Во всяком случае, министерство образования и науки объявляет о намерении улучшить качество учебников. На публичное обсуждение представлены критерии и инструментарий создания учебников и вспомогательной литературы нового поколения.
Как известно, жалобы на учебники, которые кладутся сегодня на стол ученика, многочисленны. Министерство образования и науки полагает, что измеримее и точнее будут сформулированы критерии, тем больше будет вероятность их эффективности.
К содержанию учебников предъявляются следующие критерии:
- Содержание полностью соответствует предметной программе: включены все основные элементы предметной программы.
- Содержание соответствует учебным целям и решению вытекающих из них задач.
- Содержание соответствует уровню учащихся. Уделено достаточное внимание начальным знаниям и опыту учащихся.
- Сведения и данные конкретны и точны. Они соответствуют современному состоянию изучаемой науки.
- Сведения таковы и представлены в таком объеме, что оставляют место для самостоятельного удовлетворения интересов и дают возможность учиться.
- Идеи взаимосвязаны. Новые идеи строятся на основе старых и импортируются по соответствию/необходимости.
- Существует очередность и непрерывность идей, которая обеспечивает плавный переход между основными этапами обучения.
- Связи между взаимосвязанными понятиями, идеями и темами подчеркнуты.
- Обеспечены межпредметные связи.
- Примеры и изображения интересны и уместны, соответствуют данной возрастной группе учащихся.
- Вопросы и задания сформулированы четко и ясно, направлены на разновозрастные группы учащихся.
- Содержание и иллюстрации отражают действительность как городских, так и сельских общин.
- Степень сложности содержания соответствует возрастным особенностям учащихся, учебной программе, а также адаптируется для учащихся, нуждающихся в особых условиях образования.
- Содержание обеспечивает оптимальное соотношение научности и доступности.
- Сохранено равновесие между теоретическим и практическим материалом. Показано, как можно использовать полученные знания на практике.
- Поощряет и помогает учащимся самостоятельно читать объемные тексты и учиться, читая. Прививает любовь и интерес к чтению.
- Примеры актуальны, соответствуют опыту реального мира, готовят к вызовам 21-го века.
Учебник нового поколения, согласно проекту постановления правительства, должен также способствовать развитию следующих навыков у детей:
Самопознание: учебник дает учащемуся возможность изучать, понимать, представлять себя, анализировать свои действия, желания и предпочтения.
Самооценка: учебник дает учащемуся возможность оценивать свою работу, поведение, ценить учебные и личные достижения, понимать свое место и роль в общине.
Сотрудничество: учебник стимулирует сотрудничество, важность совместной работы, осознание собственной ответственности.
Принятие решений: учебник способствует развитию способностей ориентироваться в меняющихся ситуациях и принимать решения.
Критическое мышление: учебник способствует развитию способностей рассматривать явления с разных точек зрения и делать выводы, обосновывать факты и суждения.
Сопереживание (эмпатия): учебник стимулирует способность понимать переживания ближнего и выказывать поддержку.
Владение чувствами: учебник способствует развитию самообладания в различных эмоциональных ситуациях.
Отмечается, что язык учебника должен быть понятным, соответствовать особенностям возрастного развития учащихся, уровню знания языка и словарного запаса.
Установлено также максимальное количество слов в предложениях по классам:
- 1-й класс – 6 слов
- 2-й класс – 8 слов
- 3-й класс – 10 слов
- 4-й класс – 12 слов
- 5-й класс – 14 слов
- 6-7-й класс – 16 слов
- 8-9-й класс – 18 слов
В проекте отмечается, что в целях выработки предложений по требованиям, предъявляемым к учебникам, учебным пособиям для учителей, используемым в Республике Армения, был рассмотрен опыт ряда стран путем изучения официальных сайтов и документов образовательных структур. Выбор пал на те страны, в которых есть общие критерии отбора учебников, утвержденные на государственном уровне или территориальными структурами. Среди этих стран – Гонконг и Южная Корея, успехи в образовании в которых находятся почти на одном уровне с Сингапуром, США и Канада, образовательная культура которых через различные международные образовательные программы, казалось бы, более знакома в РА, Косово как вновь сформировавшееся государство, совершающее свои первые шаги в таких процессах, Россия и Казахстан, которые за последний век имели большее отношение к Республике Армения и в плане изменений имеют сходства с ней.