На вчерашнем очередном заседании исполнительного органа РПА были затронуты темы результатов выборов ОМС, обсуждений государственного бюджета на 2018 год в НС и другие вопросы. Об этом на встрече с журналистами после заседания сообщил вице-спикер НС, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.
На вопрос, обсуждались ли забастовки студентов, Эдуард Шармазанов ответил: «Информация была дана. Забастовки – это права наших граждан, студентов». Вице-спикер НС напомнил, что в студенческие годы он также организовывал забастовки и был в числе студентов, которые 18-20 апреля 1996 года проводили голодовку у резиденции первого президента Левона Тер-Петросяна.
«В то время была другая ситуация. Мы объявили забастовку, сидячую забастовку, потом голодовку, потому что власти не желали нас слушать. Ни один из представителей власти за эти 48 часов, что мы проводили голодовку, не подошел к нам и не спросил, чего мы хотим, какое у нас требование. Сегодня министр обороны Виген Саркисян выразил готовность встретиться с бастующими студентами, но они не приняли участия в этом обсуждении, должен отметить это с сожалением», - заявил Эдуард Шармазанов, отметив, что согласен министром обороны, что студентов больше интересует процесс, чем результат.
«Забастовка не повлияла на нашу политическую позицию. Мы находим, что этот закон необходим, он вытекает из интересов укрепления независимости РА. Этот закон нельзя примитивизировать и просто говорить, что он касается права на отсрочку», - подчеркнул Эдуард Шармазанов.