Почему закрыты двери ЕГУ? Вопрос протестующих студентов министру ОН
Чем обусловлены препятствия, связанные с присоединением студентов в университетах к акции протеста: двери университета закрыты, и это стало традицией. Такой вопрос задали министру образования и науки Левону Мкртчяну в ходе встречи с ним студенты, протестующие против ограничения права отсрочки и объявившие забастовку.
В ответ на вопрос министр образования и науки привел пример, что в Сельскохозяйственной академии, Архитектурном университете такой проблемы не было, и он говорил с ректорами. Он также отметил, что студенты находятся в учебном процессе, и спросил: «Вы находите, что он должен быть прерван?»
«Речь идет о том, что когда у нас создается ситуация, когда 90 процентов студенчества призывается в армию и исполняет свой долг по отношению к государству, и это составная часть безопасности нашей страны, и программой «Честь имею» предполагается пакет, которым предлагается восстановить понятие офицера запаса», - сказал он и задал вопрос, на всех ли распространяется обязанность по отношению к родине.
Один из студентов отметил, что они не доверяют министру, на что министр ответил: «Это ваша проблема». Студенты сказали, что на их призывы ответа не было дано, а поднятые сегодня вопросы требуют немедленного решения, что поможет создать атмосферу доверия.
Левон Мкртчян не согласился с аргументом студентов, что ограничение права на отсрочку является ударом по науке. «За последние 4-5 лет в науке осталось 15-17 граждан со степенью кандидата наук, что не укладывается ни в какие международные критерии. То есть это означает, что мы накопили большой коррупционный риск», - сказал он и отметил, что есть проблема социальной справедливости.