Только за этот год 37 человек незаконно пересекли границу РА. 7 из них – в розыске
В сентябре этого года прессе стало известно несколько случаев незаконного пересечения государственной границы РА. Были также случаи, когда границу пересекали и покидали страну лица, обвиняемые в Армении в тяжких преступлениях.
4-го октября мы поинтересовались у директора Службы национальной безопасности Георгия Кутояна письменным запросом, сколько таких случаев было зарегистрировано, сколько человек пересекло границу с территории РА и т.д.
Руководитель главного управления СНБ Е. Мкртчян в ответ на наш письменный запрос сообщил, что в период с 1-го января по 1-е октября этого года по уголовным делам, рассматриваемым в следственном управлении СНБ РА, зарегистрирован 31 случая незаконного пересечения государственной границы РА.
24 из этих случаев – случаи незаконного перехода с территории Армении, 7 – случаи проникновения в Армению из других стран.
По вышеуказанному 31 случаю осуществлено уголовное преследование в отношении 37 лиц, 7 из которых не найдены (находятся за пределами РА), и в их отношении объявлен розыск.