У одного менингит коры мозга, у другого хроническое увеличение уха. Никол Пашинян
В Армении в отношениях с вооруженными силами состоят три группы людей. Первая группа – это те, у кого с вооруженными силами законные отношения как де факто, так и де юре, люди второй группы – привилегированные, которые де юре находятся в законных отношениях, но де факто им удается не отправлять своих отпрысков в армию. 25-го октября об этом с трибуны НС заявил глава фракции НС «Выход» Никол Пашинян.
Депутат продолжил свою мысль и сказал, что следует признать, что один из важных инструментов людей этой второй группы – вузовская система со своей коррупционной системой, и может показаться, что решение этому вопросу найдено проектом закона «О военной службе и статусе военнослужащих», но это не так.
«В Армении огромное количество людей ежегодно, во время каждого призыва освобождаются от армии, и 90 из 100 освобожденных – по состоянию здоровья, а 10 – получающих отсрочку по обучению», - представил Никол Пашинян свои представления о статистических данных, полученных от министра под грифом «секретно», добавив, что в Армении куда ни пойдешь, повсюду люди освобождены от армии:
«У одного менингит коры мозга, у другого – хроническое увеличение уха, и так далее. То есть 90 процентов нашей 100-процентной проблемы связано со сферой здравоохранения, а не с образованием. Теперь этим проектом мы эту проблему решаем? Нет, не решаем. 90 процентов оставляем неприкосновенными, максимум – завтра поднажмем до 88 процентов, те 5, что являются мнимые академические студенты, найдут благодаря своим папам, часть которых находится в этом зале, подпадут под менингит коры мозга и получится, что этот закон – против тех, кто действительно честно учится. Кстати, те из этих пяти, у кого не будет социального страхования, пополнят другую армию. В Армении по состоянию на 1-е января 2017 года более 12 тысяч находятся в розыске, 11286 из которых разыскиваются по уклонению от армии, 80 процентов, и с 2014 года число таких людей возросло на 1100 человек. От чего бегут эти люди, боятся того, что говорят: устанавливаем справедливость, но он посмотрит направо – неслужившие, посмотрит налево – неслужившие, и говорит: ладно, а я почему должен служить, и это уже становится вопросом достоинства. И мы этим законом эту проблему не решаем», - заявил Никол Пашинян.
Интересное сравнение представил Никол Пашинян, подчеркнув, что государство дает отсрочку 1-2 студентам с факультета радиофизики, но в Духовной семинарии Геворкян отсрочку дает всем, а потом говорим – почему не развивается военная промышленность.
«Раньше поля освящал министр сельского хозяйства, а теперь основным компонентом нашей безопасности становится освящение нашей передовой», - отметил Пашинян.