Эксплуатация машин с правым рулем не будет запрещена (видео)
Министр связи, транспорта и информационных технологий РА Ваан Мартиросян в эфире телепередачи пресс-службы Правительства «Публикация» затронул тему запрета эксплуатации автомобилей с правосторонней системой рулевого управления.
«В последние дни, в последние недели этот вопрос активно обсуждается. Нет таких подписанных правовых актов, нет никакого вынесенного решения, все только на стадии обсуждений. Будет такое решение, чтобы ничьи права не попирались, никто себя не чувствовал ущемленным этим решением», - заявил министр.
На вопрос, готово ли правительство компенсировать, если будет вынесено решение о запрете эксплуатации машин с правосторонней системой рулевого управления, Ваан Мартиросян ответил: «Здесь нечего будет компенсировать, чтобы компенсировать. Эксплуатация машин не будет запрещена». На уточнение, можно ли быть уверенными, что эксплуатация машин с правосторонней системой рулевого управления не будет запрещена, Ваан Мартиросян ответил так: «Сегодня – все как есть, будет какое-то изменение, но владельцы могут быть уверены, что продолжат управлять своими машинами».
Напомним, что armtimes.com несколько месяцев назад писали, что правительство планирует создать препятствия для дальнейшей эксплуатации автомобилей с правосторонней системой управления. 4-го октября в ходе вопросов-ответов Национального собрания и Правительства, в ответ на вопрос депутата Карине Ачемян, министр связи, транспорта и ИТ Ваан Мартиросян подтвердил, что в правительстве было обсуждение на тему запрета эксплуатации автомобилей с правосторонней системой управления.
«С учетом данных об авариях, предоставленных полицией, о том, какой процент составляют аварии с участием машин с правосторонним рулем, мы выступим с соответствующим предложением», - заявил министр.
Предполагается, что правительство вынесет такое решение, что в дальнейшем импорт машин с правосторонней системой управления усложнится. То есть вследствие повышения таможенных пошлин импорт таких машин из-за границы станет невыгодным.