Проект закона, представленный министром, вызвал панику у студентов, занимающихся наукой
Инициатива «Во имя развития науки» выступила против изменения порядка предоставляемого академического отпуска, предусмотренного проектом закона «О военной службе и статусе военнослужащего» и призвала Министерства обороны и образования и науки начать обсуждения о наиболее приемлемой законодательной регулировке.
Некоторые студенты ЕГУ сегодня в беседе с armtimes.com, говоря о нововведениях проекта этого закона, отметили:
«Эти изменения в законе – серьезный удар по научному потенциалу. Мы имеем дело с целым обоснованием, а не с парой контраргументов. Следует обратить внимание на то, что в годовом разрезе по всей республике есть всего 140 мест для аспирантов, и только они, защитив кандидатскую диссертацию, могут освободиться от обязательной военной службы, но надо учитывать, что на аспирантские места претендуют не только парни, и не всегда эти 140 мест занимаются. То есть по этому законопроекту будет решаться вопрос отправления в армию 140 будущих аспирантов», - говорит магистр истории ЕГУ Саргис Балдарян.
Магистры в беседе с armtimes.com указывают на сферу здравоохранения и предлагают решить проблему с численностью в армии за их счет. Последние отмечают. Что в Армении невозможно пойти в армию, вернуться и в 27 лет заниматься наукой.
Наука находится в плачевном состоянии, финансирования недостаточно. По этому закону наука лишится человеческих ресурсов, люди не захотят заниматься наукой в Армении и эмигрируют. Многие говорят, что если очень хочешь заниматься наукой, можешь заниматься, когда вернешься из армии, но когда они вернутся из армии, больше не захотят заниматься наукой в Армении, уедут из этой страны», - говорит Севак Григорян.
Студент факультета востоковедения ЕГУ Ваан Костанян предлагает разработать такую систему образования, которая будет соответствовать как занятию наукой, так и переходу на обязательную военную службу.