В школах паника: детей отправляют домой или не разрешают выходить из зданий школ
Из-за мощного ветра, предсказанного в некоторых районах республики, родителям учеников звонят или передают из школ, чтобы они лично пошли и забрали детей домой, отмечая, что школьникам не позволят выходить на улицу одним.
По нашим сведениям, школы получили такое распоряжение от вышестоящих органов.
Начальник отдела общего образования министерства образования и науки Ашот Аршакян в беседе с нами подтвердил, что были устные рекомендации как из министерства, так и из мэрии Ереван.
По его словам, от школ потребовали не позволять, чтобы во время ветра дети находились на улице. Классным руководителям начальных классов, уроки у которых закончились рано, велено обязательно убедиться с помощью телефонной связи, что дети уже дома.
Ашот Аршакян отметил, что даже если детей отправляют детей до окончания уроков, это не проблема, потому что здоровье и безопасность детей важнее. «Даже если часть их ушли домой, пропущенные часы восполнятся позже», - сказал начальник отдела.
Отметим, что министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило о мощном ветре – со скоростью 25-30 м/с, - ожидаемом в трех областях: Лори, Тавуше и Гегаркунике.
В связи с тем, что ереванским школам тоже было дано такое поручение, Ашот Аршакян отметил, что лишняя осторожность не помешает.
П.С. Позже МЧС распространило дополнительную информацию:
Гидрометслужба МЧС РА предупреждает: 16-го октября в отдельных районах, в особенности в Лори, Тавуше и Гегаркунике из-за усиления ветра (25-30 м/с) могут обрушиваться деревья и повреждаться крыши, поэтому призываем население оставаться в помещениях.