Окончательное решение о вхождении Азербайджана в ЕАЭС зависит от Армении. Советник Путина
«Окончательное решение о вхождении Азербаджана в ЕАЭС будет зависеть от Армении», - заявил советник президента России Владимира Путина по вопросам евразийской интеграции Сергей Глазев, пишут азербайджанские СМИ, отметив, что это заявление было неожиданным, и добавляют: Глазев представляет ситуацию так, словно Азербайджан уже подал заявку на вступление, и вся проблема в том, что Армения может воспользоваться правом вето.
«Заявление высокопоставленного российского чиновника вызывает недоумение, поскольку официальный Баку все еще не выразил однозначную и ясную позицию касательно вступления страны в Евразийский союз. Более того, общественное мнение Азербайджана при обсуждении идеи о вступлении в союз менее всего интересует отношение Армении к этому вопросу, поскольку речь идет о формировании внешнеполитической стратегии в системе регионального порядка», - пишут азербайджанские СМИ.
Ранее замминистра промышленности и экономики Азербайджана Севиндж Хасанова не исключила вступление Азербайджана в Евразийский экономический союз, отметив, что Баку считает возможным членство в выходных союзах. Поэтому они должны, прежде всего,  проанализировать плюсы и минусы вступления в такие организации.
Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин заявил, что ЕАЭС – довольно привлекательный для многих стран союз, и многие страны подали заявку на сотрудничество с этим союзом, но Азербайджан такого желания не выражал. «Кроме того, для достижения всех соглашений в ЕАЭС необходимо согласие всех государств-членов», - сказал посол, добавив, что соглашения о создании зон свободной торговли подписаны с Вьетнамом и Сербией, также прорабатываются такие соглашения с Ираном, Индией, Монголией, Израилем, Южной Кореей, Камбоджей и Сингапуром.