С середины октября начнется сезон гриппа: что делать, чтобы избежать заболевания
Министерство здравоохранения РА уверяет, что готовится к этому, распределяя и планируя задачи. В ближайшее время будет созвано рабочее совещание с участием медработников, чтобы дать необходимые указания накануне сезона гриппа.
Заместитель директора Национального центра профилактики и контроля заболеваний МЗ Лилит Аветисян сообщила armtimes.com, что в республике пока нет возбудителей гриппа, пока мы имеем дело только с респираторными инфекциями.
У Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже есть определенные предварительные прогнозы, какие возбудители гриппа могут появиться, и уведомила об этом страны. Лилит Аветисян не представила подробностей об этом, сказав, что окончательное заключение ВОЗ пока не публиковала.
Специалист министерства также представила традиционные советы, как избежать остро-респираторных инфекций, в том числе – заболевания гриппом. Она подчеркнула, что роль человека в распространении этих инфекций очень велика.
ОСТАВАТЬСЯ ДОМА
Важно, чтобы зараженный человек изолировался и избегал нахождения в общественных местах. «То есть человек должен понимать, что он может стать источником заражения, и не выходить», - сказала Лилит Аветисян. Кроме того, за людьми с остро-респираторными заболеваниями не должна ухаживать вся семья. Эту роль должен взять на себя один из родных, причем, входя к больному, обязательно следует надевать маску.
КАК НОСИТЬ МАСКУ
«Мы также призываем надевать маску правильно. Недавно я видела на улице двух человек в масках. Конечно, если это не связано с другим заболеванием, то, находясь на свежем воздухе при остро-респираторных инфекциях, маску носить не нужно. Необходимость в этом возникает, если вы находитесь в тесном контакте с больным – в одной закрытой комнате, сидите рядом», - заметила наша собеседница.
НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ
Специалист советует обязательно обратиться к врачу, если есть признаки остро-респираторного заболевания, и не заниматься самолечением: «А то многие с первого дня, если немного кашляют, принимают антибиотики. Потом, мало того, что антибиотики не действуют на вирус, они еще и способствуют антибактериальной стабильности, и уже появляются проблемы, состояние ухудшается, может возникнуть воспаление легких или другая проблема. Чтобы такого не произошло, мы призываем обязательно обращаться к специалисту и лечиться по его советам».
Замдиректора Национального центра профилактики и контроля заболеваний напомнила, что при осложненном заболевании помочь больному труднее.
НА КАКОЙ ДЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ
По словам Лилит Аветисян, не существует такого понятия, как правильный день для обращения к врачу для больных с остро-респираторной инфекцией. Есть известная поговорка: при лечении гриппа он проходит за 1 неделю, без лечения – за семь дней. Может, это также означает, что беспокоиться следует через 7 дней после появления заболевания?
«Это не зависит от дня. У разных людей болезнь протекает по-разному. У одного иммунитет выше, сильный организм, у другого – слабый. Даже если болезнь протекает легко, следует советоваться с врачом», - ответила специалист министерства.
«Возможно, человек не знает, что у него есть хроническое заболевание, оно может обостриться и ухудшить состояние больного. Например, люди с диабетом, болезнями легких, носа и околоносовых пазух, сердечнососудистыми заболеваниями должны подходить серьезнее, потому что когда к ним прибавляется остро-респираторное заболевание, они это переносят тяжелее», - пояснила госпожа Аветисян.
БОЛЬНОГО РЕБЕНКА НЕ ОТПРАВЛЯТЬ В ШКОЛУ ИЛИ ДЕТСКИЙ САД
Об этом и об остальном министерство здравоохранения по разным поводам говорило. Лилит Аветисян утверждает, что хотя информированность населения значительно увеличилась, но так называемая культура быть больным не развилась. Люди как продолжают выходить в больном состоянии в общественные места, так и отправляют детей в образовательные учреждения.
«Я не знаю, почему это происходит, не могу сказать, что беспечность родителя, потому что наш народ очень внимателен к детям. Может, не хотят, чтобы дети отсутствовали, может, нет возможности, чтобы ухаживать за детьми детсадовского возраста дома. Есть тысяча и одна проблема. Но и родители должны осознавать, что больного ребенка нельзя отводить в школу или детский сад, в первую очередь, ради здоровья ребенка, потому что он должен лежать, должен постоянно принимать жидкости, должна обеспечиваться гигиена его рук», - напомнила специалист.
ПРИВИВКА ПРОТИВ ГРИППА
Представляя инструкции по защите от гриппа, министерство здравоохранения не упоминает или почти не упоминает о возможности прививок. Лилит Аветисян в связи с этим пояснила, что это показано группам риска. «Прививка очень специфична. Человек должен обследоваться, и врач должен решить, показана ли ему данная прививка. Для проведения широких мероприятий по вакцинации надо иметь очень серьезные основания. У нас на данный момент еще нет такого указания ни от ВОЗ, и ни ситуация не диктует этого».
Прививки против гриппа бесплатны, в рамках госзаказа. Руководитель национальной программы по иммунопрофилактике Гаяне Саакян сообщила, что по приказу министра здравоохранения в течение этого месяца начнутся прививки – в первую очередь, среди целевых групп. «В настоящее время мы ведем переговоры, чтобы быстрее импортировали 60.000 доз», - сказала она.
В прошлом году прививки против гриппа получили 60 тысяч человек, в позапрошлом году – 15 тысяч. Такая большая разница, как пояснили, обусловлена количественном приобретенной вакцины.