Политолог Степа Сафарян не особо впечатлен Конференцией Армения-Диаспора. По его мнению, малые и средние программы, которые есть всегда, не решают главных проблем Армении. «У властей Армении нет решения для обостренных проблем страны. Выступления – не решение, это просто добрые пожелания», - сказал в беседе с armtimes.com Сафарян.
На вопрос, какую цель преследует Конференция и какие общие анализы можно сделать, политолог ответил, что Конференция – это правильно, но для получения результата следует перейти от формы к содержанию.
«Сколько лет уже в Армении говорят о сетевом государстве, подразумевая, что Диаспора, объединенная в сеть с Арменией, будет большой силой. Идея верна, но насколько нам удалось достигнуть этого за эти годы? Армения должна понять, какая поддержка ожидается от Диаспоры, потому что то, чего мы ожидаем на этот момент, невыполнимо», - сказал политолог, подразумевая инвестиции, ожидаемые от Диаспоры.
Что касается выступлений президента и премьер-министра, по мнению Степы Сафаряна, они были сборниками красивых слов. «Они и сами не знают, чего хотят, но хотят денег. Говорят: принесите, вложите, - не понимают, что невозможно обеспечить большой бизнес и большое развитие в такой маленькой стране по патриотическим мотивам. Будь условия хорошими, никто не стал бы ждать призыва Сержа Саргсяна или Карена Карапетяна, чтобы прийти и начать бизнес в Армении», - сказал Сафарян, добавив, что в выступлении Сержа Саргсяна в этом году даже огня не было, взамен оно было переполнено алогичными противоречиями.
По мнению Сафаряна, в Армении есть потенциал, чтобы двигаться вперед, но пока власти не поняли, что пора положить конец демонстративности, мы останемся на уровне тостов. «Потенциал останется неиспользованным, возможности останутся неиспользованными», - резюмировал Степа Сафарян.