В ближайшее время состоится важное событие, связанное с нагорно-карабахским вопросом, но какое именно – трудно предугадать. Факт, что вокруг Армении назревают очень серьезные процессы с разными исполнителями – в лице США, ЕС и России. У каждого из них в этих процессах есть своя выгода, а для Армении ключевым в них, естественно, является карабахский конфликт.
Сегодня стало известно, что встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Нью-Йорке остается в силе. Министр ИД Азербайджана заявил, что встреча согласована, и отметил, что на ней будет обсуждаться вопрос вывода армянских войск с оккупированных территорий. Пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян сказал, что встреча, по всей вероятности, состоится после 20-го сентября. Это, с другой стороны, означает, что встреча может и не состояться, но не это сейчас важно. Встречи двух министров ИД всегда были и будут, важно то, какие процессы происходят перед ними, тем более, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ делают все возможное, чтобы за встречей министров последовала также встреча на уровне президентов.
Если попробуем обобщить ситуацию, получим следующую картину:
По оценке аналитиков и политологов, 4-дневный визит Сержа Саргсяна в Арцах не был случайным, тем более, что Саргсян и прежде принимал участие в мероприятиях, посвященных Декларации о независимости Арцаха, но не выделял для этого 4-х дней. Естественно, в ходе визита Саргсяна с руководством Арцаха обсуждались встречи, планируемые на ближайшее время, и все возможные процессы, которые могут их сопровождать, в том числе – военные. Кроме того, в парламенте Армении в течение последней недели были открытые и закрытые обсуждения, а АРД накануне организовала форум «Военно-политические вызовы противника и наши задачи». А сегодня в Степанакерте Бако Саакян принял члена Бюро АРФ Акопа Тер-Хачатряна. Дашнакцутюн в важные моменты всегда берет на себя конкретную роль для обеспечения соответствующего фона на пропагандистском поле или в других целях.
После апрельской войны из Армении на уровне властей звучали серьезные недовольства как в отношении ОДКБ и его отдельных стран-членов, так и в отношении стратегического союзника Армении – России. В то же время с визитом Сержа Саргсяна в Брюссель в марте этого года существенно потеплели отношения Армении с ЕС и НАТО. Тогда в Ереване разные республиканцы заявляли на пресс-конференциях и в интервью, что РА – независимое и суверенное государство и само решает, с какими структурами и какие отношения налаживать. Комментируя шум, связанный с неучастием Армении в известных военных учениях в Грузии, те же республиканцы подчеркивали важность роли ОДКБ в вопросе безопасности Армении, а от мартовской теплоты к НАТО не осталось и следа.
Уже более двух месяцев азербайджанская сторона воздерживается от провокации серьезных инцидентов на границе. Последнее крупное нарушение перемирия произошло в начале июля в юго-западном направлении Арцаха, которое получило большой международный резонанс, от ООН, ЕС, государств-сопредседателей МГ прозвучали осуждающие заявления. На повестке дня Азербайджана ничего не изменилось, поэтому для такого длительного тайм-аута у Ильхама Алиева должны быть серьезные причины. Более вероятно, что это состояние ожидание обусловлено именно ожидаемыми по карабахскому вопросу процессами, к которым так готовятся также в Армении и Арцахе.
Действительно трудно представить, что может произойти, тем более что ни одна из заинтересованных сторон не организует утечек информации, в интервью тема тщательно обходится, и даже стрельба по наблюдательской группе личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика на прошлой неделе осталась без ответа. Тема очень быстро закрылась. Опаснее всего то, что такие глухие и напряженные ситуации обычно заканчиваются большим взрывом. И остается только надеяться, что этот взрыв будет на дипломатическом поле, а не на поле боя.