Ереван заинтересован ударными беспилотниками Ирана. Подальше от глаз Москвы и Вашингтона
Новый министр обороны Ирана, генерал Амир Хатами на днях заявил, что цель Ирана – развитие ракетных программ страны, и что Иран будет поставлять оружие государствам-союзникам. Экспорт оружия иранский министр объяснил целью обеспечения стабильности и безопасности в регионе и предотвращения войн и конфликтов.
Такое заявление Хатами важно и для Армении, с учетом теплых и дружеских отношений Армения-Иран, многосторонних и многогранных отношений и сотрудничества. То есть отнюдь не исключено, что, говоря о государствах-союзниках в регионе, иранская сторона подразумевает и Армению.
В этом плане стоит вспомнить: в начале года делегация, возглавляемая министром обороны РА Вигеном Саркисяном, находилась в Иране, где, помимо различных встреч, дискуссий, в том числе – по углублению военных и оборонных отношений и сотрудничества, Виген Саркисян также посетил ряд промышленных и научно-исследовательских предприятий военно-промышленного комплекса Ирана.
В частности, университет «Малек Аштар» в Тегеране, одним из основных направлений деятельности которого является реализация проектов, связанных с оборонной сферой, компанию «Электронная промышленность Ирана», специализирующуюся в проектировании и реализации технологических решений для оборонной сферы, компанию «Этка», занимающуюся тыловым обеспечением армии, и т.д.
В то время Виген Саркисян отмечал, что одной из важнейших сфер для Армении является военная промышленность, и есть необходимость углубления сотрудничества Армении и Ирана в оборонной сфере. Посему интересно, чего может ждать армянская сторона от соседней страны, или что вообще есть у Ирана, что может представлять для Армении потенциальный интерес.
Armtimes.com побеседовал с координатором Разминфо Кареном Вртанесяном: «У Ирана, в первую очередь, нас могут интересовать иранские ударные беспилотники. Хотя много говорится о ракетах, очень трудно сказать, чем и насколько в действительности отличаются их ракеты от имеющихся у нас, и насколько это интересная версия для нас. Наверное, в первую очередь, именно беспилотники. А в плане систем борьбы с беспилотниками – не могу сказать, есть ли у них эффективные средства, поскольку одно дело – заявление, другое дело – действительность. Но факт, что иранские беспилотники, в том числе – и ударные беспилотники, сегодня успешно работают на Ближнем Востоке. То есть это реально работающие средства», - отметил в беседе с нами Карен Вртанесян.
То есть военное сотрудничество с Ираном нас может интересовать и, как стало ясно из беседы с нашими источниками в МО, даже в определенной степени заинтересовало: после визита министра обороны РА действительно были некоторые контакты, консультации между Арменией и Ираном.
Но все не так просто, и именно потому Армения, даже имея определенный интерес в военно-техническом сотрудничестве с Ираном, должна подходить к этому вопросу с некоторыми оговорками. И, в первую очередь, учитывая ревнивое отношение стратегического союзника – России, которая постоянно пытается оказывать давление и заставлять Армению воздерживаться от военно-технических отношений с другими. Но здесь важно не только отношение России.
«Во-первых, я убежден, что здесь и речи не идет об Армении: если регион, то, говоря о странах или союзниках в регионе, Иран рассматривает с точки зрения Ближнего Востока, то есть Ирак, Сирия, Ливан, думаю, также страны залива, возможно, йеменские группы Хуси и т.п. Во-вторых, также учитывая специфические отношения, имеющиеся между США, Западом и Ираном, Армения вряд ли захочет вступить в подобный процесс, понимая, насколько чувствительно это может быть воспринято Вашингтоном. Поэтому я считаю, что к Армении это не относится, и даже если подразумевается, что сомнительно, все равно, вряд ли Ереван пойдет на такой шаг. Российский фактор тоже играет свою роль, но не только России, но и Запада, который как в плане восприятия, так и в политическом плане может сыграть серьезную роль», - сказал в связи с этим в беседе с armtimes.com политолог Сергей Минасян.
То есть интересы Запада и России в отношении перспективы военно-технического сотрудничества Иран-Армения совпадают: и тем, и другим могут не понравиться эти отношения. Поэтому, как отметил Сергей Минасян, вряд ли Ереван пойдет на военно-техническое сотрудничество с Ираном.