«Селфи» со снайпером были забавными, но нужно ли было убивать преступника?
29-го августа в Ереване произошло событие, по-видимому, беспрецедентное в своем роде в истории Независимой Армении.
В момент совершения преступления в административном районе Эребуни Еревана полиция в результате специального действия с участием снайпера обезвредила преступника, который в результате умер.
Правда, снайперы в Ереване убивали на улицах людей, но только – исходя из политических соображений, и не полицейские. Полицейские силы в отношении преступников, как правило, проявляли более гуманный подход. Во всяком случае, до сих пор не было известно случая, когда при обезвреживании какого-либо преступника его убивали, или чтобы он умирал позднее в результате действий полиции.
Представители системы любили время от времени напоминать общественности об этом факте. В частности, когда поднимался шум о неадекватном применении полицейскими силы (случаи неадекватного применения силы обычно бывают связаны только с политическими или гражданскими активистами), они приводят в пример США, где раз в неделю, если не ежедневно полицейские убивают преступника в процессе действия по обезвреживанию или просто убивают человека за неподчинение им.
Позавчера полиция РА фактически поступила как американская полиция. По странному совпадению убитый молодой человек долгие годы жил в США, даже был там осужден и нес наказание. Поскольку происшедшее было необычным для общественности, с этого дня ведутся бурные дискуссии о том, правильно ли поступила полиция, неужели нельзя было разрулить ситуацию иначе, правильно ли поступает пресса, освещая такие случаи.
Больше всего обсуждалось позиционирование снайпера, когда он лег на землю, а вокруг него собралось большое количество зрителей: кто-то на корточках, кто-то стоя, пристально наблюдали за тем, что же будет. Есть также фотографии, как кто-то перешагивает через лежащего снайпера. В видеозаписях на этой территории виден даже ребенок 8-10 лет.
Такая фамильярность во время специальных полицейских действий действительно обескураживает, потому что мы хорошо знаем, что полиция Армении в любой момент может составить «стену» и в считанные секунды удалить большие и малые группы граждан, стоящих в «недопустимом месте».
Если этого не было сделано, значит, лица, руководящие действием, не увидели такой необходимости. Или даже наоборот, опасались, что, вызвав явное движение в нескольких метрах от парня, взявшего заложницу, привлекут его внимание, спугнут его, в результате чего была бы велика вероятность того, что он нанесет своей заложнице – молодой девушке – повреждение, несовместимое с жизнью.
И, несмотря на эту версию, фотографии снайпера и людей, чуть ли не снимающих селфи с ним, действительно забавны.
Могла ли быть другая развязка? Не исключено, что в этом вопросе решающим было то, что преступник долгие годы жил в США и был знаком с методами американской полиции. Вместо того, не знал о гуманном характере армянской полиции.
Говорится, что решение об открытии огня было принято после часовых переговоров. Неизвестно, о чем говорили с молодым человеком, приставившим нож к горлу девушки, но можно предположить, что ему было предложено отпустить девушку и добровольно сдаться. Не исключено, что кто-либо из местных именно так бы и поступил. Но в США в последние годы подобные ситуации очень часто заканчиваются убийством сдавшегося, поэтому молодой человек, депортированный оттуда всего 4 месяца назад, не мог быть уверенным, что с ним не произойдет то же самое.
Что касается вопроса, не могли ли полицейские войти в помещение черед другие входы, ранить преступника в ногу и т.п., то мы считаем, что будь такая возможность, они, не задумываясь, воспользовались бы ею.
На самом деле самой большой опасностью во всей этой истории является то, что происшедшее может стать прецедентом и развязать руки полиции в отношении предполагаемых преступников. Это будет недопустимо, потому что общество пока не может решить проблему неадекватного применения силы полицией в случаях с политическим подтекстом. Будет намного сложнее, если к этому добавится также практика такого обезвреживания предполагаемых преступников.
Лучше бы в отечественной полиции поскорее забыли об этом случае и вернулись к своему обычному режиму работы, когда в Нор Норке обезвреживается группа, вооруженная целым арсеналом, и ни одного волоса не падает с их головы.
Хотя эти два случае на самом деле не сравнимы, потому что в вооруженной группе не было непосредственной угрозы для жизни кого-либо, и, кроме того, очевидно, у полиции там были свои информаторы, то есть она изначально имела преимущество по отношению мишени.