Общение с арестованными ни в коем случае нельзя запрещать. Новый проект «Выхода»
Лидер фракции «Выход» Национального собрания Никол Пашинян на своей странице в социальной сети фейсбук написал, что сегодня будет введен в обращение проект о внесении изменения в Закон РА «О содержании задержанных и арестованных лиц», чтобы исключить случаи, когда УИУ не разрешают депутатам НС видеться с задержанными или арестованными лицами, на свидания с которыми органом предварительного следствия не был наложен запрет. Депутат отметил, что такой запрет, конечно, незаконен, и их позиция выражена в обосновании проекта.
Никол Пашинян опубликовал отрывок из обоснований проекта, где сказано:
«Текущая ситуация и имеющиеся проблемы
Статья 48 Закона РА «О содержании задержанных и арестованных» устанавливает круг лиц, которые имеют право на беспрепятственных вход и выход в место содержания задержанных и место содержания арестованных без особого разрешения, и такое право дано также депутату НС. И несмотря на то, что абзац 9 статьи 15 того же закона устанавливает, что свидания с задержанными или арестованными лицами, исходя из интересов следствия, могут быть запрещены решением органа, осуществляющего производство, за исключением случаев, предусмотренных законом, и очевидно, что статьей 48 установлены именно такие случаи, круг лиц, свидания с которыми задержанным или арестованным нельзя запрещать, поскольку закон наделил их правом беспрепятственного входа и выхода в место содержания задержанных и место содержания заключенных, то есть – без каких-либо препятствий, администрации уголовно-исправительных учреждений часто иначе трактуют закон и, в частности, запрещают свидания депутатов НС с задержанными или арестованными лицами, в отношении которых органом предварительного следствия принято решение о запрете свиданий. Это приводит к искусственному и неправомерному препятствованию деятельности депутата НС», - процитировал лидер фракции «Выход».
Проектом предлагается уточнить ситуацию и закрепить, что общение лиц, указанных в статье 48 Закона РА «О содержании задержанных и арестованных», с задержанными или арестованными лицами ни в коем случае нельзя запрещать.