Напряженная ситуация на рынке Фирдуси. Мэр решил – рынка не будет (видео)
Сегодня с раннего утра – с 06:00, сотрудники службы торговли, обслуживания и охраны общественного порядка мэрии Еревана находились в задней части ярмарки Фирдуси, расположенной на проспекте Тигран Мец. Около 20-ти сотрудников с помощью рабочей силы пытались демонтировать ярмарку. Ночью они также привезли экскаватор на территорию, граничащую с рынком. С 06:30 они прекратили работы, поскольку жильцы прилегающих к рынку жилых домов, услышав их голоса и выйдя из домов, перекрыли дорогу сотрудникам мэрии, опасаясь, что если разрушится рынок, то в дальнейшем будут разрушены и их дома, признанные приоритетом общественной выгоды, однако еще не все получили компенсацию.
Сотрудники отдела торговли и обслуживания мэрии Арарат Мкртчян и еще один сотрудник того же отдела пытались осуществить демонтаж путем переговоров. По утверждению последних, мэрия давала торговцам рынка два месяца на перемещение на другую торговую территорию, однако они не переместились, а сейчас нужно демонтировать рынок, чтобы открыть дорогу для дальнейшей застройки.
Обращаясь к сотрудникам мэрии, торговцы говорили, что письменно обратились в мэрию, чтобы им позволили работать до конца этого года, однако до сих пор ответа не получили.
«Ладно, это дорога общины, руководитель общины решил, что дорога должна быть очищена, рынка не будет», - сказал Арарат Мкртчян, обращаясь к торговцам.
До этого по требованию граждан экскаватор был удален от ограды рынка, На территории присутствуют также полицейские, вмешательство которых пока не требуется. Пока рабочие пытаются разрушить покрытие рынка из мешков, жители и работники рынка прерывают их работу.
В ходе очередного рабочего совещания, состоявшегося в мэрии Еревана 13-го июля, которое провел Тарон Маргарян, было доложено, что продолжаются переговоры с владельцами действующих в столице ярмарок в целях перевода торговцев ярмарки Фирдуси в связи со строительными работами на другие ярмарки и обеспечения необходимых условия для продолжения их деятельности. Таким образом, с владельцами достигаются также договоренности, связанные с предоставлением торговцам ярмарки Фирдуси на начальном этапе определенных льгот. Было доложено, что на прошлой неделе состоялись встречи как с организаторами ярмарки, так и с торговцами с этой территории, и достигнута договоренность о создании рабочей группы с участием всех сторон, которая и будет рассматривать предложения и замечания, представленные сторонами.
«Некоторые люди питаются представить процесс перевода торговцев с ярмарки Фирдуси на другие ярмарки как лишение людей насущного хлеба, тогда как целью отнюдь не является желание обидеть этих людей. Более того, мы пытаемся сделать все возможное, чтобы поддержать торговцев ярмарки Фирдуси, с учетом того, что на этой территории в ближайшее время начнутся строительные работы, и урегулирование проблем этих наших сограждан стало приоритетом. Причем как организаторы ярмарки, так и торговцы еще год назад были извещены о том, что территория рано или поздно должна быть освобождена. В любом случае, сделайте все возможное, чтобы максимально учесть предложения наших сограждан, осуществляющих торговлю на территории, и обеспечить урегулирование проблемы», - отметил Тарон Маргарян.