В Харберде умер 1,5-годовалый ребенок. В чем причина – в прививке или жаре?
6-го июля в Харберде умерла 1,5-годовалая девочка. Его родные считают, что причина – прививка, сделанная ей два дня назад.
Мать, Темине Багдасарян, в беседе с нами рассказала, что у дочери резались зубки, и она из-за этого заболела, была госпитализирована, получала лечение. В это время постоянно звонили из территориальной поликлиники, говорили, что нужно отвести ребенка на очередную прививку. Она постоянно отказывалась, но, в конце концов, уступила. Врач уверял, что они могут доверять его многолетнему опыту и знать, что прививка не опасна.
«Столько звонили, я отвела ребенка, сделали прививку. Но вакцину в шприц набирали не при мне. Медсестра принесла уже готовый, и врач вколол моей малышке. Сказал: это против семи болезней. Потом принесла ребенка домой, два дня все было в порядке, ела, пила воду, играла. На третий день поднялась температура. Вечером я позвонила в скорую помощь, сказала, что делали прививку, у ребенка поднялась температура, запишите вызов. Ответили: так и должно быть, мы не можем приехать, пройдет», - описала Темине ситуацию, предшествовавшую трагедии.
По ее словам, перед отказом принять вызов в службе скорой помощи у нее не спросили, как давно сделали прививку ребенку.
«Я успокоилась, ребенку никаких лекарств не дала. Вечером сделала холодный компресс, я слышала, что так температура падает. В 5 утра ей уже было очень плохо, я позвонила в скорую помощь, пока приехали, ребенок на рассвете умер у меня на руках», - сказала мать.
По словам Темине, участковый врач не думает, что причиной смерти ее дочери Лены стала вакцина. «Сказала, что в анатомикуме проверили, выяснили, что это было от жары. Температуры ребенка не хватило, она умерла. Хотели сказать, что это не от прививки, понимаете. Но я знаю, что от прививки. До этого было жарко, мой ребенок выдерживал, как сделали прививку, не выдержал?».
Семья представила жалобу в правоохранительные органы.
Добавим, что муж Темине тоже, по его словам, терпит последствия прививки. После получения прививки в детском возрасте ноги будущего отца умершего ребенка искривились.
Руководитель Национальной программы иммунопрофилактики министерства здравоохранения РА Гаяне Саакян в беседе с нами, обратившись к случаю смерти 1.5-годовалой Лены, сказала, что, поскольку по делу начато уголовное производство, все медицинские документы конфискованы, следовательно, у нее нет возможности сделать выводы и заключения, имея под рукой историю болезни ребенка.
Тем не менее, Гаяне Саакян заговорила о прописной истине, что осложнения в связи с прививкой возникают намного раньше, чем было в случае с умершей малышкой.
«Анафилактическая реакция после прививки (острая аллергическая реакция тела на какой-либо внешний раздражитель, - ред.), которая может привести к смертельному исходу, возможна в течение первых 40 минут, но не на второй или третий день», - сказала директор Национальной программы иммунопрофилактики. Она добавила, что описанная температура у ребенка также по времени не соответствует возможным осложнениям после прививки.
«Тепловая реакция обычно бывает именно в день прививки. Возникновение такой реакции не характерно для вакцины. У ребенка, судя по всему, была другая проблема», - сказала Гаяне Саакян.
На вопрос, а то, что у отца умершей девочки тоже возникли проблемы вследствие прививки, возможно ли, что они взаимосвязаны, о чем медработники должны были знать, представитель министерства здравоохранения ответила, что, по ее мнению, это просто совпадение.
Ребенок, по словам Гаяне Саакян, получил прививку от ККП (корь, краснуха, паротит). Она младшая дочь в семье. Сестре 6 лет. Темине ждет третьего ребенка.