«Мы отлично понимаем, что за всю политику ответственно правительство, ответственно также за реализацию, однако, когда мы говорим об ответственности, мы должны четко осознавать, что ответственность совсем не означает изоляцию. Эффективность системы управления может повыситься только в том случае, когда общество построено на активных гражданах», - об этом в ходе официального запуска программы «Обязательство по конструктивному диалогу», организованного в бизнес-центре «Эребуни плаза», сказал министр юстиции РА Давид Арутюнян, отметив, что основным ресурсом Армении является достойный, способный человек, и совместная работа с гражданским обществом должна давать свои плоды.
По словам министра, программа «Обязательство по конструктивному диалогу» интересна тем, что в нескольких смыслах будут развиваться возможности организаций гражданского общества.
«В первую очередь, также возможности, когда речь идет не о простом недовольстве, речь идет о разработке политики на основе фактов и реализации общественного контроля. Это непростая возможность. Намного легче осуждать, чем участвовать в разработке политики», - сказал Давид Арутюнян и указал вторую проблему в сфере сотрудничества гражданское общество – правительство.
Когда мы начали инициативу по прозрачности добывающих отраслей, первая работа началась с того, что мы попытались вести диалог, три различных группы: исполнительная власть, гражданское общество, бизнес. Первое наше впечатление – что в нашем общении так много шероховатостей, что это будет замой большой проблемой, но время показало, что очень часто внутри каждой группы шероховатостей было не меньше», - сказал министр юстиции, подчеркнув, что самая большая шероховатость – обучение совместной работе.
По мнению Давида Арутюняна, работать вместе не получается, поскольку есть также национальное свойство. «У нас есть очень серьезная нетерпимость. Мы очень часто видим мир только в черных и белых тонах. Я думаю, программа позволит, чтобы мы увидели также вариацию цветов, находящихся между черным и белым», - подчеркнул министр.
«Հայկական Ժամանակ»-ը Telegram-ումПрограмма «Обязательство по конструктивному диалогу» осуществляется общественной организацией «Армянская ассоциация адвокатов» при сотрудничестве партнеров – ОО «Агора Сентрл Юроп (Чехия), ОО «Армянский центр демократического образования – СИВИТАС», ОО «Международный центр человеческого развития», ОО «Ассоциация сотрудничества МСП» и Союзом общин Армении. Основная цель программы – увеличить влияние организаций гражданского общества (ОГО) в процессе разработки общественной политики, а также усилить потенциал организаций гражданского общества в Армении для создания отраслевых коалиций, развития сотрудничества с центральными и местными властями. Программа имеет грантовый компонент, в рамках которого организациям гражданского общества и коалициям организаций гражданского общества будут предоставлены субгранты. Намечено 9 целевых отраслей программы, в том числе – правосудие, образование, бизнес.