Российская компания Яндекс и американская – Uber, действующие в Армении, России, Азербайджане, Грузии, Беларуси и Казахстане, подписали соглашение об объединении бизнеса и услуг по заказу такси онлайн.
Как сообщает ria.ru, ссылаясь на распространенное прессой сообщение, по словам генерального директора «Яндекс.Такси» Тиграна Худавердяна, после объединения услуг пользователям по прежнему будут доступны оба приложения – «Яндекс.Такси» и Uber.
Отмечается, что сделка о создании совместной компании была одобрена советами директоров компаний Яндекс и Uber. В настоящее время она должна согласоваться с регулирующими органами, а завершить сделку планируется в четвертом квартале этого года.
В новую компанию Uber вложит 225 миллионов долларов, а Яндекс – 100 миллионов. Создающуюся компанию стороны оценивают в 3,725 миллиардов долларов. После окончания сделки 59,3 процента компании будет принадлежать Яндекс, 36,6 процента – Uber, а 4,1 процента – сотрудникам. Новую компанию возглавит генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.
Сообщается, что водители перейдут на единую технологическую платформу, что позволит увеличить количество доступных машин для осуществления заказов, сократить время принятия заказов и в целом увеличить доступность сервиса.