Повреждено 1000 гектаров. В Арагацаване небывалый град уничтожил абрикосовые сады
Ущерб, нанесенный выпавшим накануне небывалым градом в Арагацотнской области, пока неизвестен. Объемы ущерба будут уточнены через 2-3 дня. Об этом в беседе с armtimes.com сообщил начальник сельхозуправления областной администрации Арагацотна Юра Азатян.
«Мы не закончили изучение, объемы ущерба неясны. В Арагацаване повреждены все виды плодовых садов, а в остальных общинах – все посевные площади», - сказал начальник сельхозуправления.
Накануне мы сообщали, что в общинах Арагацаван, Сусер, Цамакасар и Мастара выпал сильный град. За полчаса, по словам сельского старосты, град нанес 70-процентный ущерб. В отдельных общинах уничтожено до 100 процентов некоторых фруктовых садов.
«В нашем селе повреждено 1000 гектаров. Все было посеяно на 1000 гектарах. Были абрикосовые, яблочные сады, виноградники, были овощи, зерновые. Абрикосы полностью уничтожены. Остальные повреждены на 70 процентов. За 60 лет такого града не было. Градины были очень крупные, и длился около получаса», - сказал сельский староста Арагацавана Андраник Папикян.
Из областной администрации Арагацотна уверяют, что в области расставлено 70 противоградовых установок. Однако на территории указанных сельских общин их нет.