Пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян не исключает, что азербайджанская сторона с
Пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян не исключает, что азербайджанская сторона сама могла убить мирных жителей и использовать это против армян. Об этом Давид Бабаян сказал в беседе с armtimes.com, касаясь грубых нарушений перемирия, зарегистрированных на границе Арцаха и Азербайджана минувшей ночью, и ответных действий армянской стороны.
- Господин Балаян, как Вы оцениваете ситуацию на границе после минувшей ночи?
- Ничего экстренного не произошло. Хотя противник опять прибег к террористическим действиям, но это его стиль. Азербайджан так часто прибегал к террористическим действиям, что такие шаги уже не выглядят экстренными, но, конечно, такое поведение должно удостоиться очень четкой, резкой, адресной оценки международного сообщества. Правда, сопредседатели уже выступили сзаявлением, в котором подчеркивается важность мирного урегулирования, и т.п., и т.п. Но, думаю, такое террористическое поведение Азербайджана заслуживает более жесткого ответа.
- Вчера впервые после Апрельской войны были применены пушки ТР-107. О чем говорит применение такой боевой техники?
- Здесь нет никакой логики, потому что ни преступники, ни террористы не руководствуются серьезной логикой. Он ни ситуации не меняет, ни добивается каких-либо важных военно-политических целей, просто терроризм, не более того. Что касается применения этого оружия, мы распространиливидеоматериал, который должен получить очень жесткую оценку международного сообщества.
- Азербайджанская сторона разместила свои опорные пункты непосредственно по соседству с жилыми территориями села Алханлу. Как Вы оцениваете это явление?
- Таким поведением они добиваются ряда целей. В первую очередь, используют собственное население в качестве щита. Это бесчеловечное, ужасное преступление. Они знают, что армянская сторона никогда не нацеливается на мирное население, даже если нарушение перемирия идет оттуда, есть риск, что могут погибнуть мирные жители, мы не стреляем. Эти огневые точки, которые были уничтожены, там нет гражданского населения. Во-вторых, если есть жертвы среди гражданского населения и в армии, это очень выгодно алиевскому клану, поскольку это наркотик, вкалываемый азербайджанскому обществу, чтобы ввести людей в заблуждение и отвлечь от существующей ситуации.
Более того, мы знаем, что у Азербайджана «богатый» опыт, ужасный опыт зверского убийства собственного населения и сваливания на армян. Это, в частности, произошло в Ходжалу. Мы знаем, что они совершили резню или попытались свалить на нас. Нечто похожее произошло в Апрельскую войну. Когда арцахские силы давали ответный удар, многие люди покинули эти территории, около 300 тысяч человек в панике ушло, и эти покинутые дома немедленно были ограблены азербайджанской армией, турецкими наемниками и боевиками ИГ. Там были случаи изнасилования, убийства, то же повторяется и сейчас. Мы опубликовали, что люди оставили эти дома, не исключается, что они сразу пошли и ограбили , и если там был кто-то, кто не позволил грабить их имущество, убивают, будь то ребенок, женщина, да них так даже лучше, чтобы показать, что это сделали армяне.
- Азербайджанская сторона сообщает, что погиб малолетний ребенок.
- Во-первых, мы не знаем, погиб или нет. Если и погиб, то так и мог погибнуть – пришли, убили и свалили на армян. Такой «богатый», ужасный опыт у них есть.
- На границе сейчас нет напряженности?
- Нет нужды впадать в панику, армия уверенно выполняет свои обязанности.
Минская группа ОБСЕ сегодня распространила заявление, в котором сказано: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) получили известие о случаях нового насилия у села Алхалы Физулинского района 4-го июля этого года, которое привело к жертвам, также – среди мирного населения. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают стороны немедленно прекратить боевые действия. Насилие порождает насилие, и ничего более. Единственный приемлемый и гуманный способ разрешения этого длительного конфликта – возвращение за стол переговоров.
Напомним, что Министерство обороны Арцаха вчера распространило сообщение о том, что 4-го июля на линии соприкосновения конфликтующих арцахских и азербайджанских войск противник продолжил нарушать режим перемирия из разнокалиберных минометов, а в пределах 20:20 применил в южном направлении также ракетные установки залпового огня ТР-107.
Позднее АО опубликовала видеоматериал об ответных действиях, нанесенных вооруженным силам Азербайджана. Азербайджанская сторона же заявляет о гибели двух мирных жителей.