У ребенка, умершего в Артике, не было легких. Директор больницы уклоняется от разговора
В Артикском центре охраны здоровья матери и ребенка два дня назад умер новорожденный ребенок. Роженица – 25-летняя Ани Абрамян из села Меграшен Артикского региона. Это были первые роды женщины. Последняя родом из села Вардакар Ширакской области, около двух лет назад вышла замуж и переселилась в общину Меграшен.
«Это не ребенок был, в 26-недельном возрасте весил 800 граммов. Легких вообще не был, он не дышал», - сказал директор артикского роддома Симон Манукян в беседе с armtimes.com.
Когда мы поинтересовались у Манукяна, проходила ли женщина все необходимые обследования до родов, не было ли возможно диагностировать проблемы со здоровьем у плода, директор рассердился и отключил телефон.
«Такую информацию по телефону не даем, нельзя спрашивать такие вещи, я сейчас отключу телефон», - сказал armtimes.com Симон Манукян.
Нам стало известно, что ребенку был один день. Из-за ранних родов вес ребенка был очень маленьким. В целях лечения ребенка перевели в Реанимационное отделение гюмрийской Австрийской больницы матери и ребенка, однако по дороге он умер.
По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 130 УК РА – неисполнение или ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей лицами, оказывающими медицинскую помощь и обслуживание.