После яблок в Армению стали импортировать азербайджанское сухое молоко
После истории с азербайджанскими яблоками, теперь в Армению импортируется сухое молоко азербайджанского производства, пишут азербайджанские СМИ со ссылкой на заявление председателя КГД Вардана Арутюняна в ходе пресс-конференции в Ереване.
Арутюнян заявил, что сухое молоко, завезенное из Азербайджана, было отправлено на экспертизу, и виновные будут наказаны. Из отдела по связям с общественностью и информации Комитета по государственным доходам при Правительстве РА сообщили, что на днях на границе был также предотвращен импорт ряда товаров азербайджанского происхождения. Сотрудники Бавринского таможенного пункта управления Северной таможни обнаружили в автомашинах, прибывших в Армению из Грузии, более полтонны пищевой поваренной соли и чая азербайджанского происхождения. По словам пассажиров, они не знали о происхождении товаров, а когда узнали, отказались перевозить груз в Армению.
Ранее на основании данных, полученных в результате мероприятий, предпринятых Комитетом по государственным доходам при Правительстве в целях выяснения обстоятельств ввоза в Армению азербайджанских яблок, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205 Уголовного кодекса РА по случаю неуплаты налогов в крупных размерах. В ходе предварительного следствия по уголовному делу были приобретены данные о незаконном перевозе рядом граждан РА сельскохозяйственных товаров, в том числе – азербайджанских яблок с территории Грузии через государственную границу РА.
В то же время в результате мер, принятых сотрудниками службы национальной безопасности, выяснилось, что вышеуказанные товары были перевезены через государственную границу РА без прохождения таможенного контроля, при попущении служащих таможни взамен на взятку.