По официальным данным, в предвыборный период приток в Армению составил 72 млн долларов
В последние месяцы регистрируются непонятные скачки объемов частных трансфертов в Армению. Начиная с декабря прошлого года, объемы трансфертов начали резко расти, тогда как в течение последних двух лет наблюдался непрерывный значительный спад их объемов.
Падение цен на нефть и санкции, предпринятые Западом в отношении России, привели к тому, что приток частных инвестиций в Армению резко снизился. Дело в том, что огромная часть трансфертов – более 80 процентов – приходит в Армению из России. И вследствие серьезного финансово-экономического кризиса, начавшегося в этой стране, наши соотечественники, отправившиеся туда на заработки или уже поселившиеся там, стали отправлять своим родным и близким, оставшимся в Армении, все меньшие суммы.
Для того чтобы прояснить, о каких масштабах идет речь, приведем следующие показатели. Объем (чистый приток) частных трансфертов, поступивших в Армению в 2013 году, составил 1.4 миллиарда долларов. В 2014-м, когда состояние экономики РФ уже ухудшилось, объем трансфертов составил 1.2 миллиарда. В 2015-м, когда обвалились цены на нефть, и параллельно с этим начались санкции, объем трансфертов составил уже 870 миллионов долларов. В 2016-м они еще больше снизились – до 715 миллионов долларов. Это – в разрезе всего года.
Однако в декабре прошлого года объем трансфертов неожиданно резко возрос. Если в декабре 2015 года в Армению было отправлено 40 миллионов долларов, то в декабре 2016-го было зарегистрировано 66 миллионов долларов, то есть объем возрос 1.7 раза. Прежде таких скачков объемов трансфертов никогда не наблюдалось. И это в том случае, когда в месяцы, предшествующие декабрю, объемы трансфертов продолжали плавно снижаться.
Центральный банк РА никак не прокомментировал, чем же обусловлен такой скачок объемов трансфертов. Прозвучали предположения, что это обусловлено новыми условиями, выдвинутыми в ЦБ, согласно которым, минимальный порог капитала банков, действующих в Армении, должен был повыситься в 6 раз, с 5 миллиардов драмов достигнув 30-ти. Предполагается, что владельцы некоторых банков перечисляли крупные суммы, и с юридической точки зрения они считались частными трансфертами. Но когда впечатляющий рост был зарегистрирован и в январе этого года, подозрения усилились. В январе 2016 года трансферты составили 19 миллионов долларов, в январе этого года – 41 миллион. Рост – более чем в два раза. В первые три месяца этого года объем трансфертов, в сравнении с теми же месяцами прошлого, возрос на 36 миллионов долларов, или на 40 процентов.
Теперь же Центральный банк принципиально не комментирует и не поясняет, что же произошло, что трансферты так увеличились. Единственным экономическим объяснением может быть то, что экономическая ситуация в России резко улучшилась, и деньги в этой стране опять текут рекой… Но ничего подобного не произошло. Экономический кризис в России продолжается, приобретая уже долгосрочный, системный характер, и денег, образно говоря, там нет.
Что же тогда произошло, чти трансферты так возросли? Произошло одно, и только одно событие, которое могло повлиять на объемы трансфертов. Второго апреля в Армении прошли парламентские выборы. И, наверное, ни для кого не секрет, что в период этих выборов, в частности, правящая партия потратила громадные суммы, в неимоверных масштабах, преимущественно – в виде предвыборных взяток. С учетом того, что правящая партия тесно переплетена с олигопольной и криминальной системой, а система эта, в свою очередь, широко интегрирована с Россией. То есть часть громадных сумм, необходимых для нелегальных предвыборных и выборных расходов, судя по всему, шла из России. Если это так, то сразу после выборов этот поток должен был прекратиться.
Для того чтобы убедиться в этом, посмотрим, какие данные опубликовал Центральный банк РА. ПО самым свежим данным, в апреле объем (чистый приток) частных трансфертов в Армению составил 23 миллиона долларов. В апреле прошлого года он составлял 38.6 миллионов долларов. То есть в апреле этого года трансферты опять снизились – почти на 40 процентов. Выходит, в апреле все вернулось «на круги своя», динамика снижения трансфертов продолжилась.
И, значит, обобщим. Начиная с декабря прошлого года, на протяжении 4 месяцев в виде частных трансфертов в Армению поступали намного большие суммы, чем обычно. В те же 4 месяца правящая партия готовилась к важнейшим для нее выборам. Дополнительная сумма, пришедшая за это время только в виде частных трансфертов, составила более 70 миллионов долларов. К этому следует добавить те громадные суммы, которые были израсходованы из внутренних источников. Мы не удивимся, если выяснится, что правящая и еще одна крупная партия потратили на выборы порядка 150-200 миллионов долларов. Причем речь идет о нелегальных расходах – выборных взятках, других денежных «алиш-веришей» и «тасовок»… А чистый приток иностранных инвестиций в этот же период был отрицательным.
На этом фоне особенно примечательным становится душещипательное выступление президента этой самой партии Сержа Саргсяна в НС о перспективах развития страны. Будет она развиваться, как же!