ЕС потребовал от Азербайджана вернуть всех пленных и передать необходимые сведения в ЕСПЧ
«Европейский союз подтверждает, что необходимые новые усилия для регистрации прогресса в создании доверия и устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном.
Это означает, что необходимо воздерживаться от вражеской риторики, как можно скорее завершить процесс возвращения всех военнопленных, пленных и арестованных лиц, независимо от условий их задержания, а также сотрудничать по таким важным вопросам, как разминирование».
Об этом говорится в заявлении, опубликованном вчера вечером Европейским союзом, в котором ЕС отдельным пунктом призывает Азербайджан предоставить Европейскому суду по правам человека информацию о пленных, затребованную ранее Евросудом.
ЕС напоминает о недавнем уведомлении Европейского суда по правам человека в Комитет министров относительно временных мер, указанных в Правиле 39 Регламента Европейского суда в отношении недавнего вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, подчеркивает, что в прецедентном праве суда четко установлено, что государства-участники Европейской конвенции о правах человека обязаны соблюдать временные меры, и призывает Азербайджан предоставить недостающую информацию, запрошенную судом.
Это заявление ЕС поддержали Албания, Андорра, Армения, Босния и Герцеговина, Исландия, Лихтенштейн, Черногория, Северная Македония, Норвегия и Сан-Марино.
Ранее Комитет мониторинга ПАСЕ призвал Азербайджан немедленно вернуть пленных армян.
Отметим, что по сведениям армянской стороны, в Азербайджане удерживаются более 200 пленных. На сегодняшний день Азербайджан вернул 69 пленных, в том числе гражданских лиц.