За 44 дня войны всеармянский фонд «Айастан» получил 212 млн долларов: премьер
Сегодня на заседании Правительства РА премьер-министр Никол Пашинян затронул вопрос сумм, переданных исполнительному органу всеармянским фондом «Айастан», и спекуляций, что из этих сумм якобы выплачивались премиальные.
«Правительство выделило около 120 млрд драмов на расходы, связанные с военным положением, и только 52 млрд драмов из этих 120 млрд драмов было передано из всеармянского фонда «Айастан». Хочу также подчеркнуть, что 15 марта на заседании совета попечителей фонда я детально представил расходы, в результате совет попечителей фонда выступил с заявлением, в котором говорились, что совет выразил уверенность, что суммы, собранные во время войны, использовались по назначению», - сказал премьер.
Он поблагодарил всех, кто жертвовал средства в эти дни, и сказал, что с 1992 года до сентября 2020 года через всеармянский фонд было пожертвовано 247 млн долларов. «То есть за 28 лет было пожертвовано 247 млн долларов на осуществление программ в Армении и Арцахе. За 44-дневную войну пожертвовано 212 млн долларов. То есть, фактически, за 44 дня пожертвовано более 70 процентов суммы, пожертвованной за 28 лет».
Премьер напомнил, что недавно было принято решение, что в Арцахе в течение 3 лет будет осуществлена программа жилищного строительства и инфраструктур на 110 млрд драмов, выделенных из средств всеармянского фонда. Это будет крупнейшей программой, осуществленной в Арцахе со дня создания фонда, отметил он.
Глава правительства сказал, что в ходе представления отчета об исполнении бюджета в НС следует представить в мельчайших деталях, в закрытом режиме, на что были потрачены эти 120 млрд драмов, чтобы окончательно закрыть эту тему.