Участники провокаций в Агараке пришли туда по инициативе мэра города Мегри. Civic
Сегодня с утра 40-50 человек препятствовали въезду премьер-министра Никола Пашиняна в город Агарак Сюникской области: они оскорбляли премьера и называли его предателем. Однако никто из них не был задержан сотрудниками полиции, несмотря на стычки и на то, что один из протестующих взобрался на автомобиль службы безопасности, сопровождающей премьера.
Группа мужчин следовала за премьером по пятам, перекрывала ему путь, не позволяла общаться с местными жителями. По сведениям civic.am, организатором провокаций стал мэр города Мегри, бывший республиканец Мхитар Закарян (сейчас он состоит в партии Ваге Акопяна «Возрождающаяся Армения»). Именно он вывел свою группу против премьера, хотя и выступал в роли примирителя. Более того, активным участником провокаций был брат мэра Мгер Закарян, который привел с собой на акцию сотрудников гостиницы «МЛ», даже официантку по имени Армине. Последняя выступала перед камерами с оскорблениями в адрес Пашиняна. Среди участников акции были люди, имеющие проблемы с законом. Например, Артур Погосян из Мегри, у брата которого есть проблемы с законом, и другие.
Проблемы с законом есть и у руководителя общины Мегри Мхитара Закаряна, которому предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями). Его ждет лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.