Политическому деятелю лучше бывать в селах, чем в соцсетях. Седа Сафарян
Представитель правопреемников потерпевших по делу «1 марта», адвокат Седа Сафарян примет участие в предстоящих внеочередных парламентских выборах. Она будет включена в список партии независимого депутата НС Армана Бабаджаняна «Во имя Республики», хотя и не является членом партии. «Айкакан жаманак» беседует с Седой Сафарян о внеочередных парламентских выборах, об ее отношении к политик, о деле «1 марта» и других вопросах.
- Госпожа Сафарян, почему Вы решили участвовать в выборах, и почему именно по списку партии «Во имя Республики»? Когда Вы начали обсуждать это с господином Бабаджаняном?
- Обсуждения начались около месяца тому назад. По сути, в данной ситуации конкретно для меня самой подходящей была партия «Во имя Республики». У нас были долгие дискуссии.
- Вы когда-нибудь представляли себя в политике, хотели заниматься политикой?
- Честно говоря, я себя в политике не представляла. Я – юрист, люблю свою специальность, у меня было много целей, связанных с моей специальностью и работой: право, наказание, ответственность… Но во время встреч с людьми многие говорили, что я должна быть в НС, в парламенте ужасная ситуация с точки зрения законодательных пробелов, неспособность к проведению реформ, думаю, нам есть чем заняться. Тем более, что в нашей группе будут и другие юристы. Надо идти в НС и кропотливо работать. Но я буду продолжать и свою деятельность, я – не политический деятель.
- Вы получали предложения от других партий?
- Да, получала, но не могу сказать, от каких именно. Предложения не приняла, потому что не были близки мне.
- Составит ли партия «Во имя Республики» альянс, это обсуждается?
- Господин Бабаджанян проводит встречи, но не могу сказать, с какими силами, поскольку это не входит в мои функции, об этом должен говорить Арман Бабаджанян. Конечно, мы тоже проводим обсуждения, обмениваемся мнениями, но полной картины пока нет. Думаю, в течение 10 дней все прояснится.
- Госпожа Сафарян, какие силы Вы хотели бы видеть в альянсе с партией «Во имя Республики»?
- Хотела бы видеть Давида Санасаряна, а также Норайра Норикяна с его партией «Справедливая Армения», я вижу их работу.
- Ваш брат, Степа Сафарян – политический обозреватель, был также депутатом НС, а сейчас он –председатель Общественного совета. Возможно ли, что мы увидим в избирательных списках и господина Сафаряна, он получал предложения?
- Да, предложения есть, но не могу сказать, что он решит. В течение недели он решит, что будет делать. У Степы чувствуется усталость и разочарование, он тоже считает, что должен куда-то пойти и поднимать вопросы. Но если пойдешь и будешь топтаться на месте, то это бессмысленно. Надо работать с такой группой, которая сможет внести серьезные изменения.
- Важной частью работы политических деятелей стали социальные сети, но Вы в соцсетях не зарегистрированы. Увидим ли мы Вас в дальнейшем на какой-либо онлайн-площадке, или продолжите работать в оффлайне?
- Я считаю, что в сегодняшних конфликтных ситуациях есть также роль социальных сетей. Есть тысячи разных аудиторий, в которых можно работать, уж не говорю о том, что политическому деятелю лучше работать в отдаленном селе, чем в соцсетях. Я должна делать практические шаги, авторитет человека виден по его делам.
- В случае избрания депутатом, скорее всего, как юрист, войдете в состав Государственно-правовой комиссии. уже думали о том, какие проекты будете предлагать?
- Да, буду в этой комиссии. Я – юрист, и отлично знаю, какие пробелы есть в нашем законодательстве. Серьезная работа, трансформации должны стать программой, и эти программы должны представляться общественности. Как вы видели, в последнее время за какую норму ни возьмемся, нам сказали: противоречит Конституции. Я считаю, что законодательство РА следует всерьез пересмотреть, и мы выберем формат этого пересмотра.
- Госпожа Сафарян, вы представляете интересы правопреемников потерпевших по делу «1 марта». Ранее в беседе с нами Вы сказали, что собираетесь обжаловать решение суда общей юрисдикции города Еревана о прекращении уголовного преследования в отношении Роберта Кочаряна и остальных. Продолжите ли заниматься этим делом?
- Я успею и обжаловать, и обратиться в Европейский суд. Став депутатом, естественно, не смогу этим заниматься, но отправленные мной дела уже будут приняты к рассмотрению. Мне ничто не мешает консультироваться с тем, кто продолжит мою работу, относительно дальнейшего процесса по этому делу, я не оставлю это дело и буду делать все, чтобы мы добились справедливости. У меня большие планы, связанные с этим большим процессом и дальнейшим его развитием.