Азербайджану не будет предоставлен коридор через Зангезур, Мегри. Армен Хачатрян
«Армия РА должна быть максимально профессиональной, это однозначно», - сказан сегодня в НС депутат от фракции «Мой шаг» Армен Хачатрян.
По словам Хачатряна, необходимо изменить нормы военной службы. «Служба должна быть максимально концентрированной, у солдата вообще не должно быть времени, он должен проводить службу в учении, будь то военные знания или физическое обучение. Какими механизмами это будет сделано в дальнейшем, как будет осуществляться, в какие срои и по каким регулировкам, знаю, что Минобороны прорабатывает стратегию по этому вопросу и тесно сотрудничает с соответствующими службами РФ, чтобы реформы в армии были проведены как можно скорее», - отметил Хачатрян, говоря о заявлении премьер-министра о том, что следует сделать военную службу привлекательной, и что служба должна организовываться через каждые пять лет и длиться три месяца.
Армен Хачатрян отметил, что во время войны силы нашей армии и армии противника были неравными, но мы по возможности старались уничтожить противника. «Все мы знаем, что у врага были большие потери, что он скрывает. Надо работать над победой над врагом, принимать серьезные меры как в экономической, так и в военной сфере. У нас нет других вариантов».
Что касается областных визитов Пашиняна, депутат отметил, что это не предвыборная кампания: премьер исполняет свои обязанности, и в Сюнике тоже планируется встреча. «В настоящее время Сюникская область – самая важная с точки зрения ее проблем и стратегического значения».
Говоря о заявлении Никола Пашиняна, что если Азербайджану нужен коридор через Зангезур, то нам он нужен из Нахиджевана, отметил, что это заявление он понимает как отказ в предоставлении коридора через Зангезур.
«Думаю, что никаких коридоров через Зангезур, Мегри Республике Азербайджан не будет предоставлено. Есть, как минимум, 3-4 варианта разблокировки дорог, и эти варианты очень выгодны для Армении. То, что, по мнению Алиева, им будет дан коридор, который соединит Нахиджеван с Азербайджаном через Мегри, однозначно неприемлемо, и этому не бывать».