Входы в Национальную галерею Армении и Музей истории в Ереване превратились в общественные туалеты
Хотя на территории расположено несколько видеокамер и висят таблички с надписью: «Территория контролируется видеокамерами», это не смущает людей, справляющих нужду в самом центре столицы, рядом с очагами культуры.
Посетив вчера музеи, мы заметили у входа свежие следы, в нос ударило зловоние.
Директор Национальной галереи Марина Акопян в беседе с «Айкакан жаманак» отметила, что территория подконтрольна мэрии Еревана, к ним и следует обращаться по этому вопросу.
«Несколько лет назад здесь была та же ситуация, но когда Музей истории выставил статуи под арками, территория контролировалась, и ситуация немного улучшилась. Потом, если помните, арки там были скрыты рекламными плакатами, тогда туда не заходили. А теперь, когда и Галерея, и Музей истории закрыты, они снова начали», - сказала Акопян.
Национальная галерея Армении и Музей истории не действуют с сентября 2020 года. Директор Галереи сообщила, что в здании устанавливают систему вентиляции. По ее словам, в ближайшие месяцы и в Галерее, и в музее предстоит ремонт.
«Мы перенесли вход на улицу Арама, 1, и весь контроль сосредоточен с той стороны. Завтра у нас открытие выставки, вход будет со стороны Арама, 1», - добавила директор.
В пресс-службе мэрии Еревана, прежде всего, поблагодарили за информацию и сказали, что займутся проблемой.
«Люди пачкают, бросают мусор по всему городу. Главное – вовремя заметить и устранить последствия. Почему бы и нет – провести профилактические мероприятия», - отметили в мэрии. А также сообщили, что предупредят администрацию района Кентрон, чтобы те занялись уборкой территории.