Возбуждено уголовное дело против председателя ВСС. Заменит ли его Гагик Джангирян?
Сегодня стало известно о том, что против председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна возбуждено уголовное дело.
Советник генерального прокурора РА Гор Абрамян передал «Айкакан жаманак», что частью 7 статьи 51 УК РА установлено, что действия в отношении судьи в рамках уголовного производства осуществляются, обеспечивая максимальную конфиденциальность досудебного уголовного производства, уважение к репутации и независимости судьи, исключая прямое или непосредственное вмешательство в деятельность судьи.
«Исходя из вышеуказанных правовых норм, дополнительные сведения о возбужденном уголовном деле, действиях, осуществляемых в рамках дела, не предоставляются», - отметил Абрамян.
Что касается факта, что для возбуждения уголовного дела против судьи орган, осуществляющий производство, обязан получить разрешение ВСС, Абрамян сказал: «Что касается согласия ВСС, то в случае с судьей есть два режима. Если уголовное дело, возбуждаемое уголовное преследование не связаны с осуществлением судьей своих полномочий, необходимости в получении такого согласия не возникает. В данном случае мы имеем дело с указанным мной случаем».
Согласно статье 165 Судебного кодекса, в случае возбуждения уголовного дела в отношении судьи его полномочия приостанавливаются.
В таком случае, согласно пункту 13 статьи 84, обязанности председателя Высшего судебного совета исполняет старший по возрасту член Совета. В настоящее старшим по возрасту в Совете является Гагик Джангирян.
Мы попытались получить комментарии председателя ВСС в связи с возбуждением уголовного дела, однако Вардазарян заявил, что не собирается ничего комментировать: «Комментарии будут завтра утром в виде сообщения», - сказал он.
Член ВСС Давид Хачатурян также заявил, что не хочет комментировать эту тему.
Напомним, месяц назад в Национальном собрании обсуждался вопрос избрания судьи Кассационного суда, и кандидатов представлял председатель ВСС. Однако депутаты задавали Вардазаряну политические вопросы, не связанные с кандидатурами и касающиеся его известного заявления о «скулящих судьях». А руководитель фракции «Мой шаг» Лилит Макунц заявила с трибуны парламента, что фракция не будет выбирать никого из представленных им кандидатов, выражая тем самым свою позицию не в отношении кандидатов, а касательно деятельности и заявлений самого Рубена Вардазаряна как председателя Высшего судебного совета.